НовостиМЧС России

Залог успеха - любовь к работе и здоровый азарт!

8 марта 2018г. 10:20

Одна из наших героинь, о ком стоит рассказать 8 марта - это старший инженер (специалист-эксперт) Судебно-экспертного Центра федеральной противопожарной службы по городу Москве Ирина Бордик. Ирина умеет определить, где и почему начался пожар - как на основании обследования места возгорания, так и после изучения "бумажных" материалов, предоставленных дознавателями.

У Ирины юридическое образование, и поначалу она работала в Центре управления силами и средствами Главного управления МЧС России по городу Москве. Самым любимым и вместе с тем непростым занятием было в кратчайшие сроки отреагировать на полученную заявку о пожаре и оперативно выслать к месту события нужную технику. Следом была работа инспектором в объектовой пожарной части. И, хоть данная работа сочеталась уже с офицерской должностью, спокойный анализ безопасности авиационного предприятия не отвечал запросам Ирины. Через год Ирина перевелась на место инженера химической и радиационной безопасности Регионального специализированного отряда (батальона) по тушению крупных пожаров ГПС Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве.В задачи девушки, состоящей в числе бойцов части, входила работа по произведению измерения ПДК на серьезных происшествиях. Но порой приходилось и работать со стволом и выступать в качестве наставника-пожарного для молодых бойцов! Для этого Ирина окончила Федеральный учебный центр противопожарной службы и получила новое образование - "инженер пожарной безопасности".Выезжая на "козлике" на крупные пожары, Ирина ознакомилась со многими тонкостями работы не только бойцов-огнеборцев, но и инспекторов. Принимала участие в ликвидации последствий обрушения рынка возле ст. м. "Бауманская", на мебельной фабрике "8 марта" и др.

Энтузиазм нашей героини был замечен тогдашним начальником СЭЦ ФПС Николаем Михайловичем Булочниковым и начальником отдела по исследованию пожаров Андреем Становенко, и они, по словам Ирины, начали "допрашивать" девушку прямо на месте проведения работ: как именно можно обнаружить очаг возникновения пожара, каким образом ведется расследование... На все вопросы Ирина ответила быстро и четко, и ее позвали работать экспертом - в СЭЦ.И практический опыт оказался на руку девушке - она в кратчайшие сроки освоила все, что нужно знать не только эксперту, но и дознавателю. Придя на новое место службы летом 2006 года, осенью Ирина уже писала самостоятельные экспертные заключения.Впрочем, Ирине и сейчас приходится не только изучать многостраничные материалы дел, присланные ей, но и выезжать на места пожаров, и заниматься со студентами.

Вот что говорит о своей работе сама Ирина: "Мы обязаны выезжать на все крупные пожары (пожары повышенного ранга сложности), пожары с наличием пострадавших людей (числом от трех и выше) и/или погибших людей, а также по запросу дознавателей. Экспертизу обычно назначают органы дознания либо органы следствия и суды, которые и предоставляют нам необходимые для исследования материалы. Если необходим дополнительный сбор "улик" - мы ходатайствуем о выезде на место пожара, и совместно с дознавателем или другим процессуальным лицом, участвуем в его осмотре.И начинается в прямом смысле слова копание - с лопатой наперевес сантиметр за сантиметром обыскиваешь всю площадь пожара: все, что не попадает под подозрение, откладывается в сторону. А вот все, что оказывается в числе возможных причин пожара, в процессуальном порядке забирает с собой дознаватель - как вещественное доказательство. Мы, находясь рядом и проводя поиск, осуществляем специальную фотосъемку и указываем дознавателю на те или иные вызывающие вопросы предметы, грязь, частички копоти, остатки мебели и так далее.А в моей практике был такой случай: пожар в квартире, сопровождающийся высокотемпературным горением, тушили несколько часов! Но в этом нет вины бойцов, ведь сам жилец, ученый, расположил в общем коридоре множество стопок с книгами, тем самым не просто загородив пожарным доступ к очагу горения, но и "добавив горючего". Температура горения была настолько высока, что даже копоть выгорела на стенах всех помещений квартиры и приквартирного холла, кроме того, оплавились и стены лифта.

К счастью, жертв среди людей не было. Исследование по выявлению места первоначального горения в таких условиях было довольно не простой задачей. После длительных поисков и анализа было установлено, что очаг пожара находился на кухне квартиры. Позже хозяева квартиры, пожилая супружеская пара, подтвердили часть находок эксперта: горение началось с кухни".И тут человеку непосвященному может показаться, что увлеченные научной работой хозяева попросту не обратили внимание на требования пожарной безопасности. Но после многочасовых исследований места происшествия, очертив приблизительный очаг возгорания и в буквальном смысле идя по следу огня, Ирина обнаружила "подозрительный" оплавленный провод, который в дальнейшем был направлен в ФГБУ СЭЦ ФПС по г. Москве для исследования в лабораторных условиях. После проведенной экспертизы выяснилось, что в пожаре "виноват" провод кухонной плиты.Ирина настоящая энтузиастка своей работы, но и во внерабочее время не привыкла сидеть на месте. Вместе с мужем и двумя детьми Ирина занимается активными видами спорта, особенно предпочитая лыжи и велосипед. Кстати, с супругом Ирина не раз выезжала на различные случаи, вот только тогда они еще не были знакомы и не знали, что судьба их сведет вместе.

Первое совместное "семейное" фото: Ирина и Роман, тогда еще не знакомые, на пожаре:

Но через коллег, собиравших компанию для велопрогулок выходного дня, Ирина и познакомилась с начальником дежурной смены пожарно-спасательного отряда Романом Бордиком, который стал ее мужем.Интерес и талант к спорту у Ирины с раннего детства. Сейчас, правда, она жалеет только об одном - соседка Ирины Бордик, тогда еще совсем маленькой девочки, советовала записать нашу героиню в свою группу заниматься фигурным катанием. Ирина не захотела, мама не стала настаивать, а соседкой была знаменитая Ирина Роднина. Когда девочка немного подросла, она уже осознанно пошла не только в лыжный спорт, но и в парашютный, и освоила конный. И еще Ирине нравится быть статисткой, особенно когда речь идет о высотных работах: ее доверие профессионалам, товарищам по общему делу, позволяет не бояться.

Бывает, что за младшим ребенком в детский сад Ирине или Роману приходится идти прямо с пожара - в боевой одежде и высоких сапогах. Воспитатели к этому уже привыкли. И дома нет деления на мужской и женский труд - кто не на смене, то и занимается дочерью (старшая уже живет отдельно) и хозяйством. И на работе то же самое: "инспектор" не является сугубо мужской или женской профессией, хоть и привыкли к тому, что пожары - работа мужская. Ирина опровергает данную точку зрения, и называет настоящим специалистом того, кто любит и умеет работать, а также постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки.

"Работа на пожаре сложна, но и после пожара специалистам МЧС не так-то просто: нужно разобраться буквально в каждой детали произошедшего случая и дать правильную оценку. Возможно, что благодаря этому пожаров будет становиться все меньше и меньше".

Источник: http://mchsrf.ru/news/488455-zalog-uspeha---lyubov-k-rabote-i-zdorovyiy-azart.html