НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Борьба с наркотиками

Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве пресекли незаконный оборот наркотиков

18 октября 2022г. 10:00

«Оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве задержаны четверо граждан по подозрению в сбыте и хранении наркотических средств», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий на Жигулевской улице в момент размещения тайника-закладки оперативниками были задержаны 36-летний мужчина и 34-летняя женщина. При личном досмотре у них было изъято 42 свертка с неизвестным веществом. Исследование части изъятого показало, что в двух свертках находится наркотическое средство – героин, массой около 2 граммов, и в 14 свертках – метадон, общей массой более 3 граммов. Остальные свертки направлены на экспертизу в рамках возбужденного уголовного дела. Также были изъяты 3 закладки с метадоном, которые подозреваемые успели сделать до того, как их задержали.

Далее в Ферганском проезде полицейскими был задержан 42-летний житель столицы, когда тот забирал партию наркотического средства. При личном досмотре у него была обнаружена пачка из-под сигарет с 20 свертками внутри. Исследование пяти свертков, общей массой более 1 грамма, показало, что изъятое содержит в своем составе метадон. Остальные свертки направлены на экспертизу в рамках возбужденного уголовного дела.

Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве в ходе разработки данных граждан установили 39-летнюю сбытчицу наркотических средств. Часто женщина делала мастер-клады с малолетним ребенком, чтобы не привлекать к себе внимание. Злоумышленница была задержана в Ферганском проезде. В ходе обыска квартиры, где проживала задержанная, изъяты свертки, стаканы и контейнер с неизвестным веществом. Исследованием установлено, что изъятое является наркотическим средством – героином, общей массой более 87 граммов, и метадоном, общей массой около 70 граммов.

Отделами следствия УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»; частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные потребление, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении одного из задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, остальные заключены под стражу.

УНК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32961231/