НовостиМЧС России

Зрителям телеканала ТВЦ о мерах безопасности при обращении с электроприборами

30 декабря 2022г. 09:52

Знание и соблюдение элементарных требований пожарной безопасности позволит обезопасить себя и своих близких от неприятных, а порой и страшных последствий.

Телезрителям телеканала ТВЦ о том, какие последствия могут быть при неправильной эксплуатации электроприборов, рассказал начальник караула 74 пожарно-спасательной части Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Денис Дубинкин.

«В большинстве своем пожары возникают в результате короткого замыкания, перегрузок электросети, нагрева контактных соединений. Также распространённой причиной является нарушение правил пользования бытовыми электронагревательными приборами: утюгами, чайниками, плитами и другими. К примеру, электрический чайник, сам по себе не представляет пожарной опасности, но известны случаи, когда и он становится причиной пожара. Не следует использовать электрочайник с вышедшей из строя системой отключения. Если вы поставите неисправный включенный электрочайник на стол и оставите его на длительное время без наблюдения, то вода выкипит, дно чайника накалится и произойдет пожар. Также хочется напомнить о том, что, уходя из дома, всегда необходимо выключать из розетки электроприборы и свет. Ну и конечно, недопустимо одновременно включать в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, это может вызвать перегрузку электросети», - обратился к телезрителям офицер МЧС России.

Всегда необходимо помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не следует подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/827221-zritelyam-telekanala-tvts-o-merah-bezopasnosti-pri-obraschenii-s-elektropriborami.html