НовостиМЧС России

Зоны летнего отдыха москвичей находятся под особым контролем столичного МЧС

8 августа 2020г. 15:04

Для обеспечения безопасности жителей города в зонах отдыха у воды, а также в целях предотвращения возгораний и профилактики нарушений природоохранного законодательства на территории города Москвы сотрудники столичного МЧС регулярно проводят профилактические рейды.

В жаркую погоду излюбленными местами отдыха для граждан становятся парки и лесопарковые зоны отдыха, расположенные вблизи водоемов. Помимо прогулок и купания в прудах, здесь также не обходится без приготовления шашлыков и разжигания костров, что может привести к неблагоприятным последствиям.

На особо охраняемых природных территориях личным составом МЧС Москвы, добровольными пожарно-спасательными подразделениями, сотрудниками полиции, а также инспекторами ГИМС осуществляются совместные патрулирования.

На особом контроле у сотрудников МЧС также находятся зоны отдыха у воды. Для обеспечения безопасного отдыха населения у воды инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам осуществляют патрулирование, как на водной глади, так и по береговым линиям. По статистике происшествия на воде преимущественно происходят именно в местах, непредназначенных для купания.

Сотрудники, работающие в патрульных группах на водоемах, проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с основными правилами поведения у воды и во время купания, разъясняют и напоминают гражданам основы безопасного поведения, а с нарушителями обязательно проводят индивидуальные разъяснительные беседы.

Один из таких рейдов прошёл в Северном округе Москвы вдоль береговой зоны Большого Садового пруда и зоны Тимирязевского лесопарка.

В нем приняли участие сотрудники МЧС, добровольцы РОССОЮЗСПАСа, волонтеры Межрегиональной кинологической организации «СОТЕР» со своими питомцами, а также привлечённые для патрулирования зон отдыха сотрудники полиции и представители СМИ.

Собаки-спасатели общественной Межрегиональной кинологической организации «СОТЕР» продемонстрировали отдыхающим и представителям СМИ, участвующим в рейде свои навыки по спасению на воде. Все собаки снабжены специальными жилетами, за которые может ухватиться тонущий человек. Четвероногие спасатели чётко выполняли команды своих наставников, тем самым спасая людей-добровольцев, которые на себе решили проверить работу собак.

Сотрудники столичного МЧС желают всем гражданам нашего города безопасного летнего отдыха, а также призывают к сознательности и к соблюдению элементарных правил поведения в лесопарковых зонах и на воде. Специалисты нашего ведомства стоят на страже безопасности отдыхающих, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации всегда готовы прийти на помощь!

Источник: http://mchsrf.ru/news/666040-zonyi-letnego-otdyiha-moskvichey-nahodyatsya-pod-osobyim-kontrolem-stolichnogo-mchs.html