НовостиМЧС России

Знакомимся со службой в МЧС

22 февраля 2020г. 10:46

Сотрудники МЧС, в рамках 30-летия МЧС России, проводят открытые уроки по профориентации с учащимися выпускных классов общеобразовательных учреждений.

Каждый человек должен любить свою профессию и гордиться ею. Работа спасателем дает человеку моральное удовлетворение от мысли, что он помогает ближнему. Профессия сотрудников МЧС - спасателей и пожарных - не легкая, опасная, но зато очень интересная и престижная.

Сотрудники МЧС по Юго-западному административному округу совместно с представителями молодёжной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели познавательную встречу с учащимися 10-х классов школы района Коньково.

Ученики услышали много полезной информации о службе в МЧС. Старшеклассники уже задумываются о выборе дальнейшей профессии, и поэтому активно задавали вопросы о работе в чрезвычайном ведомстве.

Пожарные 56 пожарно-спасательной части Дмитрий Загвоздкин и Владислав Шашков поделились со школьниками секретами профессии. «Пожарный только на фотографиях выглядит таким беззаботным суперменом. На самом деле забот у нас достаточно, и легкости в работе нет. Чтобы потушить пожар и спасти тех, кто попал в беду, мы много учимся и тренируемся. Обмундирование, в котором мы работаем, весит достаточно много, бывает, что в конце смены сил совсем не остается. Но, все трудности компенсируются спасенными на пожарах жизнями»- рассказали бойцы ребятам.

Работа у огнеборцев трудная и опасная, поэтому она требует хорошей физической подготовки, быстроты реакции, самообладания, способности принимать решения в считанные секунды. Прежде чем поступить на службу, необходимо пройти учебу в высшем учебном заведении МЧС России.

Молодые люди уточняли о порядке и требованиях, предъявляемых для поступления в ВУЗ МЧС России, где они находятся, как проходит система обучения, а также о дальнейшем трудоустройстве.

После того, как все вопросы нашли свои ответы сотрудники провели для старшеклассников мини-викторину о действиях во время обнаружения пожара и правилам оказания помощи пострадавшим, при чрезвычайных ситуациях. По окончании познавательного мероприятия всех желающих пригласили на пожарный флешмоб, который состоится 23 февраля на ВДНХ.

Источник: http://mchsrf.ru/news/633992-znakomimsya-so-slujboy-v-mchs.html