НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Завершено расследование уголовного дела в отношении участников группы, обвиняемых в незаконной банковской деятельности

8 февраля 2018г. 09:00

Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению участников организованной группы в незаконной банковской деятельности.

Следствием установлено, что злоумышленники, используя реквизиты и счета фирм, занимались незаконной банковской деятельностью, а именно осуществляли банковские операции без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно.

Так, три фигуранта уголовного дела совместно с неустановленными соучастниками, действуя в составе организованной группы, используя реквизиты и расчетные счета фирм, зарегистрированных на подставных лиц,  осуществляли операции по обналичиванию денежных средств юридических лиц за денежное вознаграждение.

Доход, полученный злоумышленниками в результате противоправной деятельности, составил около 124 млн рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Фигурантам предъявлено обвинение. В отношении одного из них избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Еще двое - помещены под домашний арест.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12231904/