НовостиСледственный комитет

Завершено расследование уголовного дела в отношении таксиста, обвиняемого в совершении серии разбойных нападений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, а также смерть в результате отравления нейролептиком на востоке Москвы

20 октября 2021г. 13:09

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летного гражданина Азербайджанской Республики Рахмана Сулейманова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, утром, 27 декабря 2018 года на неосвещенном участке местности вблизи Измайловского шоссе в городе Москве было обнаружено тело мужчины 1989 года рождения без видимых телесных повреждений.

В ходе расследования получено заключение эксперта, согласно которому смерть потерпевшего наступила от острого сочетанного отравления этиловым спиртом и психотропным препаратом.

Благодаря следственной и оперативной работе совместно с сотрудниками столичного уголовного розыска, а также детального восстановления событий того дня, подозреваемый в совершении указанного преступления был задержан в сентябре 2020 года. Установлено, что таксист ездил на автомобиле со скрытыми государственными регистрационными знаками, указанное позволяло ему несколько лет скрываться от органов следствия.

Следствием установлено, что Сулейманов, оказывающий услуги такси, на территории Москвы в 2018-2020 годах систематически совершал разбойные нападения с использованием сильнодействующего вещества (нейролептика), которое добавлял в распиваемую пассажирами алкогольную продукцию, вследствие чего у последних наступало бессознательное состояние, что позволяло ему беспрепятственно похищать имущество пассажиров.

В дальнейшем, он оставлял потерпевших в безлюдных местах, безразлично относясь к возможным последствиям наступившего отравления. Так, в результате его преступной деятельности двум лицам причинен тяжкий вред здоровью, один скончался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/486089-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-v-otnoshenii-taksista-obvinyaemogo-v-sovershenii.html