НовостиМЧС России

Заседание Комиссии Правительства Москвы под руководством Петра Бирюкова состоялось в столичном МЧС

21 августа 2019г. 17:12

Заседание Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова состоялось в Главном управлении МЧС России по г. Москве.

Открывая заседание, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков отметил, что в ближайшее время у тысяч детей начнется новый учебный год, и, традиционно, в начале сентября, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Также 8 сентября будут проведены выборы Депутатов Московской городской Думы.

«Каждый из присутствующих должен понимать значимость мероприятий и выполнить все необходимые задачи. В своих докладах я прошу отразить информацию о проведенной работе по обеспечению комплексной безопасности на объектах образования и в местах проведения праздничных мероприятий» - обратился к членам КЧС Правительства Москвы Петр Бирюков.

В работе комиссии приняли участие руководство столичного Главка МЧС, Департамента ГОЧС и ПБ, Главного управления Росгвардии, Главного следственного управления Следственного комитета России по г. Москве, Главного управления МВД по г. Москве, военный комендант города Москвы, департаментов ЖКХ и благоустройства, транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, торговли и услуг, природопользования и охраны окружающей среды города, образования и науки, труда и социальной занятости населения, спорта, комитета по туризму, главного контрольного управления, префекты всех округов столицы, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека, префекты административных округов.

Сергей Желтов в своем докладе отразил, что все образовательные учреждения проверены и готовы к новому учебному году.

«В преддверии «Дня знаний» мы традиционно спланировали комплекс мероприятий по контролю за обеспечением пожарной безопасности и оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации» - отметил Сергей Желтов. Также, он добавил, что в этот день за каждым образовательным учреждением закрепляются сотрудники пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы, которые примут участие в проведении открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, со 2 сентября по 1 октября традиционно на объектах образования пройдет месячник безопасности, в рамках которого с руководителями, педагогическим составом и учащимися будут проведены инструктажи и практические занятия по изучению требований безопасности с отработкой практических действий.

Переходя к вопросу обеспечения безопасности при проведении предстоящего Дня города Врид главы столичного МЧС доложил, что для контроля за обеспечением пожарной безопасности праздничных мероприятий Дня города, которые пройдут 7-8 сентября, планируется задействовать более 450 сотрудников, 500 добровольцев, 17 единиц пожарно-спасательной техники, 3 катера и 1 корабль.

В целях недопущения происшествий на акваториях города силами Государственной инспекции по маломерным судам и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах спланировано усиленное патрулирование акваторий города.

В завершении заседания заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы поручил членам Комиссии обратить особое внимание на реализацию комплекса превентивных мероприятий, направленных на недопущение возникновения пожаров на данных объектах.

Источник: http://mchsrf.ru/news/602469-zasedanie-komissii-pravitelstva-moskvyi-pod-rukovodstvom-petra-biryukova-sostoyalos-v.html