НовостиПрокуратура г.Москва

За совершение ДТП со смертельным исходом осужден таксист, уснувший за рулем

14 августа 2018г. 15:00

Приговором Головинского районного суда г. Москвы 37-лентний москвич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что мужчина работал водителем такси и ранним утром, 19 июля 2017 года, управлял технически исправным легковым автомобилем КИА РИО, в салоне которого находилась беременная пассажирка, следовал по второй полосе проезжей части Ленинградского шоссе в направлении от Беломорской улицы в сторону Ленинградского проспекта. В районе дома 47 он совершил перестроение из второй в первую полосу проезжей части, и, в результате того, что заснул, выехал за пределы правой границы проезжей части Ленинградского шоссе, где столкнулся с мачтой городского освещения.

В результате ДТП пассажирка получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась. До этого заказа осужденный находился за рулем беспрерывно более 12 часов, однако посадил в автомобиль пассажира, и продолжил движение в утомленном состоянии. Кроме того, мужчина был лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

С учетом позиции государственного обвинителя Головинской межрайонной прокуроры суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/660517-za-sovershenie-dtp-so-smertelnyim-ishodom-osujden-taksist-usnuvshiy-za.html