НовостиПрокуратура г.Москва

За превышение должностных полномочий осуждены бывшие сотрудники полиции

11 декабря 2018г. 12:00

Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих мужчин 38 и 33 лет, которые на момент совершения преступления состояли в должностях начальника отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы и заместителя начальника полиции (по оперативной работе) этого же отдела полиции соответственно. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения).

Судом установлено, что 30 июня 2017 года сообщники, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, чем существенно нарушили права и законные двоих граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Так, по вызову оперуполномоченного отделения уголовного розыска в указанный отдел полиции прибыл мужчина для опроса по материалу процессуальной проверки, в ходе которого отказался от каких-либо пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Сообщники, узнав о позиции мужчины не свидетельствовать против себя, отказа от дачи каких-либо пояснений, а также желании пригласить для представления его интересов в отдел полиции адвоката, действуя совместно, нанесли потерпевшему не менее четырех ударов руками по голове каждый. Своими действиями они причинили гражданину моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения.

В этот же день один из полицейских, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, находясь на лестничной площадке 3 этажа Отдела МВД России по району Лефортово, применил насилие к адвокату, прибывшему для оказания юридической помощи ранее избитому ими мужчине.

Своими действиями сотрудники полиции существенно нарушили конституционные права и законные интересы потерпевших, охраняемые законом интересы общества и государства, а также дискредитировали авторитет органов полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры суд приговорил сообщников к 4 и 3 годам лишения свободы условно с испытательными сроками на 5 и 4 года соответственно. Они также лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных органах сроком на 5 лет.

Источник: http://procrf.ru/news/697314-za-prevyishenie-doljnostnyih-polnomochiy-osujdenyi-byivshie-sotrudniki-politsii.html