НовостиПрокуратура г.Москва

За получение взятки с подозреваемого по уголовному делу бывший следователь приговорен к 9 годам лишения свободы

9 сентября 2020г. 10:45

Таганский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговором по уголовному делу в отношении 43-летнего теперь уже бывшего старшего следователя по особо важным делам 2 отдела СЧ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Аслана Кайтукова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2016 года в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу у Кайтукова возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в размере 50 тыс. долларов США, что эквивалентно 3,2 млн руб., в связи с чем он предложил подозреваемому по уголовному делу передать ему указанную сумму за непривлечение его дочери в качестве подозреваемой по данному уголовному делу и за дальнейшее непривлечение ее к уголовной ответственности, а также непринятие мер по установлению возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности мужчины, написав сумму на экране монитора служебного компьютера.

В ответ на выдвинутое требование подозреваемый попросил снизить размер взятки до 2 млн рублей, на что следователь согласился.

05 октября 2016 года сотрудник полиции лично получил от подозреваемого, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в размере 100 тыс. рублей, являющуюся частью от общей суммы незаконного денежного вознаграждения. В этот же день, злоумышленник по телефону потребовал передать ему оставшуюся часть взятки, однако затем избегал встречи, опасаясь задержания. Несмотря на это, 9 ноября 2016 года его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа суд приговорил Кайтукова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 4 миллиона рублей в доход государства. Он также лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 6 лет.

Кайтуков взят под стражу в зале суда.

Источник: http://procrf.ru/news/2369887-za-poluchenie-vzyatki-s-podozrevaemogo-po-ugolovnomu-delu-byivshiy-sledovatel.html