НовостиПрокуратура г.Москва

За неисполнение законных требований Измайловского межрайонного прокурора оштрафованы руководители двух коммерческих компаний

8 июня 2017г. 16:00

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «ЦВЭ» о нарушении их трудовых прав.

С целью всесторонней проверки доводов обращений прокуратура дважды направляла в адрес директора организации запрос о предоставлении информации.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре РФ», прокурор вправе требовать от руководителей и других должностных лиц организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, для проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Вместе с тем в нарушение федерального законодательства запрашиваемые документы представлены не были, законные требования прокурора в установленный срок не исполнены.

Прокурор возбудил в отношении директора ООО «ЦВЭ» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 (невыполнение законных требований прокурора) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 297 района Соколиная гора г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в ходе проверки, проведенной Измайловской межрайонной прокуратурой в ООО «Лекс», выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего госслужащего. Для дачи объяснений по данному факту и решения вопроса о привлечении к административной ответственности руководителю организации был направлен запрос о явке. Однако в установленный срок представитель фирмы в прокуратуру не явился, запрашиваемые документы не представил.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 301 района Измайлово г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 (невыполнение законных требований прокурора) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Источник: http://procrf.ru/news/539304-za-neispolnenie-zakonnyih-trebovaniy-izmaylovskogo-mejrayonnogo-prokurora-oshtrafovanyi-rukovoditeli-dvuh.html