НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего сетевой магазин спортивных товаров привлечен к административной ответственности

2 октября 2017г. 17:00

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Юго-Западного административного округа, выявлены нарушения законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего в один из сетевых магазинов спортивных товаров.

Так, установлено, что в феврале т.г. на должность оператора механизированных и автоматизированных складов принят бывший сотрудник территориально подразделения Управления ФССП по Санкт-Петербургу.

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по последнему месту его службы.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении организации и ее генерального директора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Черемушкинского районного суда г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителя организации, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/571716-za-narusheniya-pri-prieme-na-rabotu-byivshego-gosslujaschego-setevoy-magazin.html