НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего оштрафовано АО «Электронный паспорт»

3 октября 2017г. 15:00

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального административного округа, выявлены нарушения законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего в АО «Электронный паспорт».

Так, установлено, что в марте 2015 года на должность начальника отдела законодательного сопровождения правового департамента принят бывший сотрудник Федеральной таможенной службы РФ.

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по последнему месту его службы.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении АО «Электронный паспорт» и его генерального директора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 100 района Якиманка г. Москвы виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей.

Рассмотрение административных материалов в отношении руководителя организации находится на контроле прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/572034-za-narusheniya-pri-prieme-na-rabotu-byivshego-gosslujaschego-oshtrafovano-ao.html