НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего образовательное учреждение привлечено к административной ответственности

19 июня 2018г. 12:00

Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований антикоррупционного законодательства в отношении ГБОУ г. Москвы «Школа № 1499 им. И.А. Докукина»

Установлено, что руководством учреждения на работу принят бывший государственный служащий, ранее работавший в должности главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора. При этом в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим.

По результатам проверки Останкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении организации и ее руководителя 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 412 Останкинского района г. Москвы виновные юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Исполнение постановлений суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/642738-za-narusheniya-pri-prieme-na-rabotu-byivshego-gosslujaschego-obrazovatelnoe-uchrejdenie.html