НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушения при осуществлении госконтроля должностное лицо привлечено к административной ответственности

1 августа 2018г. 17:00

Прокуратура Центрального административного округа провела проверку соблюдения Жилищной инспекции по ЦАО г. Москвы требований федерального законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района».

Установлено, что Жилищной инспекцией по ЦАО г. Москвы по обращению местного жителя проведена внеплановая документарная проверка по факту начисления ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района» платы за коммунальные услуги.

Выявив нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги, специалистом инспекции начальнику ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района» выдано предписание о проведении заявителю перерасчета платы по услугам «водоснабжение», «газ» за 2016 год.

В нарушение Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки в связи с поступившим обращением уполномоченными должностными Жилищной инспекции по ЦАО не издавалось, оснований для проведения проверки в отношении ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района» не имелось.

Прокурор округа возбудил в отношении заместителя начальника Жилищной инспекции по ЦАО дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.6.1 (грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки без распоряжения (приказа) заместителя руководителя) КоАП РФ.

Постановлением Басманного районного суда виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, руководством Жилищной инспекции по ЦАО г. Москвы удовлетворено представление прокурора округа, внесенное по фактам выявленных нарушений, и приняты к недопущению их впредь.

Исполнение находится на контроле прокуратуры округа.

Источник: http://procrf.ru/news/656856-za-narusheniya-pri-osuschestvlenii-goskontrolya-doljnostnoe-litso-privlecheno-k-administrativnoy.html