НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушение законодательства о контрактной системе оштрафован руководитель управляющей организации

22 июня 2018г. 12:00

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения ГБУ «Жилищник района Соколиная гора» законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что между ГБУ «Жилищник района Соколиная гора» г. Москвы ООО «НефтеГазКомплектация» в июне 2017 года заключен государственный контракт на поставку улично-строительных материалов на сумму более 2,8 млн рублей.

Согласно законодательству РФ в госконтракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

Товар по госконтракту был поставлен в полном объеме, что подтверждается товарными накладными подписанными заказчиком и поставщиком.

Руководителем ГБУ «Жилищник района Соколиная гора» г. Москвы от ООО «НефтеГазКомплектация» получен комплект приемочной документации, предусмотренный контрактом, в том числе акт приема-передачи товара, товарная накладная, счет-фактура и счет на оплату.

Однако в установленные сроки акт приема-передачи заказчиком не подписан, мотивированный отказ от принятия поставленных товаров не направлен.

По результатам проверки Измайловский межрайонный прокурор возбудил в отношении руководителя учреждения дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 7.32 (несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги либо ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Главного контрольного управления г. Москвы виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений, которое удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры оплата по госконтракту произведена в полном объеме, нарушения устранены.

Источник: http://procrf.ru/news/643886-za-narushenie-zakonodatelstva-o-kontraktnoy-sisteme-oshtrafovan-rukovoditel-upravlyayuschey-organizatsii.html