НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностное лицо привлечено к административной ответственности

31 июля 2018г. 18:00

Бабушкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Южное Медведково».

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса руководитель государственного органа, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В ходе проверки соблюдения вышеуказанных требований в учреждении выявлено свыше 200 обращений, которые не рассмотрены в установленный законом срок, а также порядка 20 рассмотренных с нарушением срока.

Межрайонный прокурор возбудил в отношении директора дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также внес представление об устранении выявленных нарушений.

Мировым судьей указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений находится в межрайонной прокуратуре на контроле.

Источник: http://procrf.ru/news/656428-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrascheniy-grajdan-doljnostnoe-litso-privlecheno-k.html