НовостиМЧС России

За минувший год сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по г. Москве проведено более 2 700 встреч с населением

22 января 2020г. 15:27

Профилактика пожаров – является одним из важнейших направлений деятельности столичного чрезвычайного ведомства. Наиболее эффективным способом профилактики являются встречи с населением и обучение людей правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения происшествия.

Как показывает статистика, наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Причиной пожаров в осенне-зимний период в большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем.

Ежедневно в целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы проводятся обходы и сходы граждан, на которых разъясняются требования пожарной безопасности.

В 2019 году сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по г. Москве проведено более 2 700 встреч с населением пожарно-спасательными подразделениями территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. Ежегодно каждый инспектор по пожарному надзору в городе Москве проводит порядка 400 профилактических мероприятий с целью предупреждения населения о мерах пожарной безопасности и предотвращению гибели людей.

Так, в управах районов Западного административного округа прошли встречи с жильцами, в которых также приняли участие сотрудники МЧС.

Свое выступление перед жителями инспектора начали с доведения информации о складывающейся обстановке с пожарами на территориях районов, после чего провели инструктаж по доступным средствам пожарной безопасности для квартир, к которым относятся автономные пожарные извещатели и огнетушители. Данные устройства помогают, как своевременно обнаружить пожар, так и справиться с возгоранием на ранней стадии его развития. Отдельно инспектора продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания, с помощью которых любой неподготовленный человек может эвакуироваться из задымленной зоны во время возгорания.

В конце беседы сотрудники МЧС ответили на все интересующие вопросы, вручили жителям брошюры и памятки, а также напомнили об основных мерах пожарной безопасности и телефоны экстренных служб - 101 и 112.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует жителям и гостям столицы соблюдать требования пожарной безопасности.

Источник: http://mchsrf.ru/news/628811-za-minuvshiy-god-sotrudnikami-territorialnyih-podrazdeleniy-nadzornoy-deyatelnosti-glavnogo-upravleniya.html