НовостиНовости коронавируса COVID-19

Якушев: технологии умных городов должны помочь в борьбе с коронавирусом

16 июля 2020г. 18:02

Пандемия коронавируса заставила переосмыслить подходы к благоустройству и организации общественных пространств, в которых должна соблюдаться безопасная дистанция между людьми. При этом технологии, которые разрабатываются по проекту "Умный город", должны помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией, считает министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.?

"Минстрой России реализует проект "Умный город". Это не конкретная технология и не платформа, это концепция, которая включает подходы к решению городских проблем и проблем горожан с помощью технологий. Сейчас, когда весь мир столкнулся с угрозой распространения смертоносного вируса, мы задаем себе вопрос, как технологии умных городов могут помочь с этой напастью", - сказал Якушев на онлайн-конференции "Городская среда в эпоху посткоронавируса. Новые правила, новые привычки и новые возможности".

Он отметил, что период самоизоляции и карантина дал новый импульс для внедрения и использования цифровых технологий, которые позволили оперативно в режиме реального времени взаимодействовать с людьми и успешно решать текущие задачи. "На уровне правительства России вопросу цифровизации уделяется огромное значение. Так, программа развития IT-сферы, подготовленная правительством, поможет и развитию сферы цифровизации городского хозяйства", - добавил министр.

По его словам, коронавирусная инфекция заставила серьезно переосмыслить организацию и использование общественных пространств, приоритет стал отдаваться большим территориям, чтобы была возможность соблюдать безопасную дистанцию между людьми.

"Пандемия и перспектива перехода части работников на "удаленку" стала настоящим вызовом, в том числе и для пересмотра программы благоустройства. Один из вариантов - адаптация малых архитектурных форм и планировочных решений под требования обеспечить социальную дистанцию", - сказал Якушев.

Ведомственный проект Минстроя "Умный город" стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда".

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/akusev-tehnologii-umnyh-gorodov-dolzny-pomoc-v-borbe-s-koronavirusom