НовостиСледственный комитет

Взяты под стражу двое мужчин, обвиняемых в разбойном нападении и покушении на убийство профессора МГУ имени М.В. Ломоносова в 2002 году

16 апреля 2021г. 20:15

По ходатайству следствия судом арестованы двое обвиняемых в совершении в 2002 году преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). Уголовное дело о разбое и покушении на убийство профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова расследуется первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве.

Как сообщалось ранее, злоумышленники выслеживали людей, у которых, по их мнению, могло быть при себе дорогостоящее имущество. В их поле зрения попал профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Вечером 19 марта 2002 года трое соучастников подкараулили профессора возле его дома по улице Паустовского в городе Москве. Когда водитель высадил профессора и уехал, злоумышленники вошли за мужчиной в подъезд. На лестничной клетке они нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью. После этого соучастники похитили у потерпевшего имущество, в том числе дорогостоящий телефон, и скрылись с места преступления. Пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь. Тогда раскрыть преступление не удалось.

В ходе работы следователей и криминалистов столичного Следственного комитета по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно изучены собранные в 2002 году доказательства. Следователем выстроена тактика расследования с учетом применения современных криминалистических методов. Проведены дополнительные допросы всех жителей сектора, где произошло преступление, установлены новые свидетели. Выполнены иные следственные действия, в том числе необходимые исследования, позволившие восстановить события того дня.

В результате проделанной работы удалось задержать двоих мужчин 1973 и 1975 года рождения, причастных к указанным преступлениям.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/476936-vzyatyi-pod-straju-dvoe-mujchin-obvinyaemyih-v-razboynom-napadenii-i.html