НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка, 38» (39 (9591) от 17 октября 2017 года).

17 октября 2017г. 16:30

ПРАЗДНИК ЛЕГЕНДАРНОГО МУРА

99-ю годовщину со дня образования уголовного розыска торжественно отметили в столичном гарнизоне полиции. Подробнее читайте на странице 2.

БЕЗ МАЛОГО СТО ЛЕТ

В московской полиции отметили 99-ю годовщину образования штабных подразделений. В канун внушительной даты личный состав в рамках торжественной встречи поздравил заместитель начальника Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец, а также заместитель председателя ветеранских организаций штаба подполковник милиции в отставке Вадим Сотников. Подробности на странице 3.

ТОРЖЕСТВА В УВД ПО ЗАО

В УВД по Западному административному округу Москвы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 99-й годовщине со дня образования штабных подразделений МВД Российской Федерации. Читайте на странице 3.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «НАРОДНЫЙ УЧАСТКОВЫЙ»: ВТОРОЙ ЭТАП

7 октября стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый», который продлится до 16 октября включительно. Подробности читайте на странице 3.

ДОЗНАНИЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

В течение семи лет столичное дознание возглавляет начальник УОД ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Павел МИЛОВАНОВ. В этом интервью для газеты «Петровка, 38» он рассказывает о некоторых памятных вехах в истории управления и напряжённой служебной деятельности московских дознавателей в современных условиях. Подробнее на странице 4.

СОХРАНЯЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Четверть века назад был подписан приказ МВД России от 16 октября 1992 года № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно». Таким образом, «с целью качественного и более полного выполнения задач по раскрытию и расследованию преступлений» в милиции общественной безопасности ведомства впервые были созданы специализированные подразделения дознания. Читайте на странице 5.

ПРАВООХРАНА НАЧИНАЕТСЯ С «ЗЕМЛИ»

Майор полиции Орхан Джалилов — современный правоохранитель-руководитель с «земли». Возглавляемое им отделение дознания ОМВД России по району Бибирево Северо-Восточного административного округа Москвы работает интенсивно и результативно, входя в настоящее время в число лучших территориальных подразделений службы в городе. Подробности на странице 5.

«ТИГРИНОЕ ДЕЛО»

Дознаватель 3-го отдела УОД ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Владимир Ястребов составил обвинительный акт по резонансному уголовному делу, которое было возбуждено в феврале позапрошлого года в отношении гражданина одной из стран дальнего зарубежья по ч. 1 статьи 258.1 УК РФ…Продолжение на странице 5.

ОЛИМПИЙСКИЙ ПРИНЦИП ПРАЗДНИКА В ЛУЖНИКАХ

Одним из наиболее ярких и действительно знаковых, имиджевых мероприятий столичных правоохранителей является традиционный Спортивный праздник Главного управления МВД России по г. Москве. Подробности читайте на страницах 6-7.

ДЕТИ — ГЛАВНЫЕ ЧЕМПИОНЫ!

Пожалуй, самым эмоциональным и весёлым продолжением Спортивного праздника, не уступающим по накалу страстей опасным трюкам на служебных машинах и скачкам на лошадях, стали соревнования, в которых участвовали родители со своими детьми. Подробнее на странице 8.

ПРАВИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

В конкурсе «Самое благоустроенное подразделение системы ГУ МВД России по г. Москве» победителем было признано Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Читайте на странице 9.

В ФОКУСЕ ПРЕССЫ

В стенах Российского университета транспорта (МИИТ) состоялось очередное заседание Общественного совета при УТ МВД России по ЦФО под председательством ректора вуза Бориса Левина. Обсуждали актуальные вопросы деятельности УТ МВД России по ЦФО по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации в обеспечении правопорядка на объектах транспорта в ЦФО. В ходе работы отметили эффективность сотрудничества с информационно-аналитической газетой «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве. Подробнее на странице 9.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Читайте на странице 10.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

На сайте ГУ МВД России по г. Москве (https://77.мвд.рф/) в помощь гражданам приводятся рекомендации к действию в возможных экстренных ситуациях. Предлагаем читателю некоторые из них. Подробности читайте на странице 11.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ЕВРОПРОТОКОЛА

По статистике каждое третье ДТП оформляется без участия сотрудника ГИБДД, по европротоколу. Рекорды по количеству оформлений бьют Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Тем не менее, ошибки в составлении допускают даже матёрые юристы. Начальник штаба 4-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Центральному округу майор полиции Александр КРЫЛОВ разъясняет, как их не допустить. Подробнее на странице 12.

НАГРУЗКА ЖИВИТЕЛЬНАЯ

В начале ноября в столице пройдёт открытый фестиваль по силовым видам спорта, в котором примут участие сотрудники московской полиции. Он станет развитием турнира по бодибилдингу и жиму штанги лёжа «Богатыри МВД России», состоявшегося в прошлом году. Подробности читайте на странице 12.

ОПЕР ПЕТРОВИЧ И ЖУЛИК ЗАЛЁТ

В тот памятный день 24 декабря 1969 года рядовой запаса Касьяненко после увольнения приехал в столицу. Службу Виктор проходил в погранотряде на границе с Турцией. И судьбу свою решил связать с Краснознамённой московской милицией… Продолжение на странице 13.

«ЗОЛОТАЯ РОТА»

ТОЛЬКО ЕЙ ИМПЕРАТОР ДОВЕРЯЛ СВОЮ ОХРАНУ

Живой реликвией Московского Кремля начала ХХ века были гвардейцы легендарной «Золотой роты», созданной ещё в 1827 году именным указом императора Николая I. Так за обилие золотого шитья на мундире, блеск и сияние золотых позументов взыскательная публика окрестила особую роту дворцовых гренадер, в состав которой вошли «цвет и гордость гвардейских полков» — ветераны боёв, которые, по свидетельству современников, «в пороховом дыму, под градом пуль и гибельной картечи отстаивали честь и славу своих полковых знамён». Читайте на странице 14.

ДОЛГ ЗАЩИТНИКА

В здании аппаратно-студийного комплекса (АСК-3) телевизионного технического центра «Останкино» открыта мемориальная доску Герою Российской Федерации рядовому Николаю СИТНИКОВУ, погибшего здесь во время трагических событий 1993 года. Подробнее на странице 15.

ОКТЯБРЬ — ПОВОРОТ К ЗИМЕ

Прошёл Покров, снега на деревья накидал. Кое-где не удержалось белое покрывало — растаяло. Мокрый снег ломает с хрустом ветви, срывает последние уцелевшие листочки. Подробности читайте на странице 16.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Также, если Вы хотите получать газету «Петровка, 38» на дом, можно оформить подписку на Почте России. Подписной индекс 55054.

Редакция газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11365176/