НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка, 38» (33 (9585) от 05 сентября 2017 года).

5 сентября 2017г. 13:27

И В 90 ЛЕТ В СТРОЮ

Начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Олег Баранов поздравил ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел подполковника милиции в отставке Александра Павловича Локова с юбилеем. Подробности читайте на странице 2.

НАГРАДИЛИ ДОСТОЙНЫХ

В рамках оперативного совещания заместитель начальника Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец вручил ведомственные награды сотрудникам столичного главка. Подробнее на странице 2.

НА ПОМОЩЬ ПРИШЛИ ПРОХОЖИЕ

Это произошло во второй половине августа. 46-летний мужчина возвращался домой через лесополосу, неподалёку от поселения Сосенское… Продолжение на странице 2.

ШКОЛА – ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ

Обычно в преддверии нового учебного года московские школы оказываются в «осаде проверяющих» — десятки различных комиссий, иногда самых неподходящих для этой миссии общественных организаций (какой-нибудь кружок любителей таиландского лотоса), начинают «тестировать» системы безопасности школ. Среди этих добровольных «аудиторов» есть немало и агрессивных лиц, которые стараются проникнуть в классные помещения через окна, подвалы, а то и просто сигают через турникет и скрываются в глубине учебного заведения, доводя охранников до инфаркта. Когда же прибывшие по тревоге полицейские их задерживают, то те в свою защиту говорят о тревоге за безопасность детей или внуков: дескать, сами хотели убедиться в её прочности. Подробности читайте на странице 3.

МАЛЫШАМ ПОДАРИЛИ ПРАЗДНИК

Каждому из нас знакомо приятное волнение в предвкушении чего-то нового, которое испытывают первоклассники. Специально для детей сотрудников, идущих в школу впервые, командованием и женским советом полка полиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств ГУ МВД России по г. Москве было организовано торжественное мероприятие «Первый раз в первый класс!». Подробнее на странице 3.

УРОК ПРОВЕЛА ГАИ

В преддверии нового учебного года к воспитанникам детского дома «Берег надежды», расположенного на Солнцевском проспекте, приехали гости: заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД Западного округа Виктор Кизеев и инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения. Читайте на странице 3.

ОПЕРАЦИЯ – БЕЗОПАСНЫЕ БАХЧЕВЫЕ

Сезон продажи бахчевых культур в самом разгаре, однако, некоторые продавцы предлагают не совсем безопасную продукцию. Чтобы выявить и предотвратить незаконную торговлю столь популярной в летний период ягодой, сотрудники полиции УВД по СВАО регулярно проводят рейды. Подробнее на странице 4.

ЭКСПЕРТЫ-КРИМИНАЛИСТЫ СЕВЕРНОГО ОКРУГА ШАГАЮТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В Северном округе эксперты рассказали о специфике своей работы. Читайте на странице 4.

«ПРОдвижение» СТАЛО ПРИКЛЮЧЕНИЕМ

Сотрудники Госавтоинспекции Юго-Западного административного округа стали инициаторами в игре-викторине с использованием автогородка, расположенного в одном и центров. Подробности читайте на странице 4.

ПРОПАВШИЙ МАЛЬЧИК НАШЁЛСЯ!

29 августа в ОМВД России по району Останкинский г. Москвы обратилась мама 13-летнего Степана Солодовника и сообщила, что её сын ушёл из дома и не вернулся… Читайте на странице 4.

ВНИМАНИЕ: РОЗЫСК

Подробности читайте на странице 4.

ОПРАВДЫВАЯ РЕПУТАЦИЮ

Многие помнят наверняка, как раньше, желая «обновить» обычный паспорт либо получить «загран», мы загодя сдавали документы паспортистке своего ДЭЗа. А у той — всегда часы неприёмные есть, да и вообще она погрязла в ворохе бумаг. Поди угадай, когда заполненные бланки лягут, наконец, на стол начальника паспортного стола при местном отделе милиции. А там опять многодневная очередь ожидания выписки нужного документа. Читайте на странице 5.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Порядок получения консультаций, в том числе по телефону. Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве. Подробности читайте на странице 5.

БАНДИТСКИЙ ТРИУМВИРАТ

Полковник милиции в отставке Александр Лукашенко, ветеран Московского уголовного розыска, и поныне отлично помнит, как было раскрыто разбойное нападение на инкассаторов. В своё время это дерзкое преступление, случившееся на юге столицы, вызвало большой общественный резонанс. Подробности читайте на страницах 6-7.

«ИМПРЕСАРИО» МОДЕЛЬНОГО АГЕНСТВА

Оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из УВД по Северному административному округу Москвы задержан подозреваемый в торговле людьми. Подробнее читайте на странице 7.

ТАКОЙ ТУРИЗМ НАМ НЕ НУЖЕН!

Сыщики уголовного розыска ОМВД России по району Тропарёво-Никулино (Западный административный округ города Москвы) выявили криминальное трио женщин, которые подозреваются в хищении денежных средств граждан под видом оформления туристических путёвок. Читайте на странице 7.

ПРОСТО КЛАСС — ИДТИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

В фойе на первом этаже здания УВД по Центральному административному округу Москвы звучали задорные детские песни, и сразу становилось понятно, что сегодня в Управлении состоится необычное событие. И действительно, для детей сотрудников полиции был организован великолепный праздник — праздник посвящения в первоклассники, приуроченный к Дню знаний. Подробности читайте на страницах 8-9.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Читайте на странице 10.

ОТ ТАТЬБЫ ДО КРАЖИ

Пока цифровые технологии стремительно уходят вперёд, а преступность осваивает эту хлебную нишу, любители «классики» продолжают оттачивать своё мастерство. Почему классики? Да потому что история карманных краж начинается с появления кармана на одежде или, как считают иные специалисты, с роста населения в городах. Сегодня мы окунёмся в прошлое, когда специалисты этой воровской профессии осваивали всё новые и новые вершины своего чёрного мастерства, а правоохранители искали способы борьбы с напастью. Подробности на странице 11.

ФОРМИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

Состояние современного мира стремительно изменилось за последние годы, и народы, населяющие планету, перешли от «индустриального общества» к «обществу информационному». Подробности на странице 12.

ПОЗИЦИЯ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ О ВЗЫСКАНИИ С СОТРУДНИКОВ ВЫПЛАЧЕННОГО ИМ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ЗА ПЕРИОД ПРОГУЛА

Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с частью 24 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставляется гарантия, связанная с выплатой денежного довольствия в случаях освобождения их от выполнения служебных обязанностей. Подробности читайте на странице 12.

ОСТОРОЖНО: ЛЖЕЦЕЛИТЕЛИ!

(Продолжение. Начало в № 32)

Читайте на странице 13.

АДВОКАТСКИЕ ИСТОРИИ

Читайте на странице 13.

МАСТЕР НОКАУТА

Попенченко! Валерий Попенченко! Он ворвался в бокс как ураган. Радиоэфир, телеэкраны, газеты заполнил своим громким именем. Советский боксёр, чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта международного класса. Откуда он появился нам на радость и к ужасу соперников на ринге? Подробности читайте на странице 14.

ДЯДЯ СТЁПА В БРОНЗЕ

На днях в Московской области появился памятник знаменитому милиционеру — Дяде Стёпе. К слову сказать, скульптуры уже есть в Москве и Самаре. Образ персонажа литературного произведения выбран неспроста, ведь советский милиционер — символ надёжности, справедливости и честности. Подробнее на странице 14.

НА ЛИХОМ СКАКУНЕ ДЖИГИТЫ ПЕРЕСКОЧИЛИ В XXI ВЕК

Манеж 1-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по г. Москве, что расположился на улице Викторенко, недалеко от станции метро «Аэропорт», видит и лихих джигитов, и лошадей, которые, как кажется со стороны, одной лишь силой мысли ложатся на землю и замирают в ожидании сигнала, и фигуры, которых давно нет в классической выездке, но которые использовал знаменитый основоположник традиций российской школы верховой езды Джеймс Филлис: такие, как испанский шаг… Продолжение читайте на странице 15.

ВМЕСТЕ НА ВЕКА

Город без памятников, что корабль без флага. И где, как не в столице, увековечивать героев народа всей страны, заслуживших право красоваться на центральных улицах и площадях. Подробнее на странице 15.

ПРЕОДОЛЕНИЕ

(Начало в №№ 18—32.)

Газета «Петровка, 38» продолжает цикл публикаций из автобиографии ветерана МВД полковника милиции Геннадия ТОМИНА. Подробности читайте на странице 16.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Также, если Вы хотите получать газету «Петровка,38» на дом, можно оформить подписку на Почте России. Подписной индекс 55054.

Редакция газеты «Петровка,38» ГУ МВД России по г. Москве.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11049641/