НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка,38» (32(9876) от 29 августа 2023 года).

29 августа 2023г. 12:31

Поздравляем!

Руководство и коллегия Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве поздравляют руководителей, личный состав и ветеранов со 100-летним юбилеем со дня образования патрульно-постовой службы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Читайте на странице 2.

Уважаемые ветераны!

2 сентября патрульно-постовая служба системы МВД России отмечает 100 лет со дня образования. Патрульно-постовая служба по праву считается самой народной службой: в любое время суток, в любое время года сотрудники подразделений ППСП охраняют правопорядок и обеспечивают безопасность граждан, выполняют опасную и важную работу. Читайте на странице 2.

Из истории службы

Патрульно-постовая служба полиции является важным звеном в системе охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Упоминания о ней появились в Российской империи ещё в 1811 году в «Положении о внутренней страже». А само понятие «полицейская постовая служба» впервые встречается в утверждённом в 1838 году императором Николаем I«Положении о столичной полиции». Читайте на странице 2.

Правопорядок начинается с ППСП!

С профессиональным праздником сотрудников патрульно-постовой службы полиции и ветеранов службы поздравил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Владимир ДОМАШЕВ. Подробности на странице 3.

Мы едем, едем, едем…

И при царе-батюшке, и в советские времена, да и в нынешнюю пору просто невозможно представить себе работу полиции без патрульно-постовой службы. Менялись режимы, варьировались методы работы, но всегда главными стражами порядка на улицах были сотрудники именно этих подразделений. Без них совсем никуда. Читайте на страницах 3-4.

Онлайн-голосование: быстро и удобно

21 августа на Петровке, 38 состоялся учебно-методический сбор с руководителями подразделений главка. Он был посвящён подготовке личного состава полицейского гарнизона к одному из важнейших событий наступающей осени — выборам мэра столицы Российской Федерации, которые назначены Московской городской думой на 10 сентября. Читайте на странице 5.

Что? Где? Когда?

По итогам 2022 года лучшим подразделением стала дежурная часть ОМВД России по району Крылатское. Продолжение на странице 5.

Участковый — это образ жизни

Образ участкового уполномоченного полиции сразу вызывает ассоциацию с легендарным Анискиным из фильма «Деревенский детектив» или Кравцовым из «Участка». Ежедневно работая с людьми, они выполняют невероятно большой объём задач от профилактической работы до охраны общественного порядка и поиска преступников, находящихся в розыске. Читайте на странице 6.

Кинологические пути-дорожки Надежды Беляевой

Прапорщик полиции Надежда БЕЛЯЕВА — один из наиболее опытных сотрудников Центра кинологической службы (ЦКС) УВД по Северному административному округу Москвы. Занимающая должность младшего инспектора-кинолога, Надежда Леонидовна по этому непростому направлению правоохранительной деятельности специализируется уже на протяжении 14 лет. Читайте на странице 7.

ОСУЖДЁН ЗА ПРОПАГАНДУ ВОРОВСКИХ ИДЕЙ

В Зеленоградском районном суде столицы вынесен приговор ранее судимому 33-летнему Анзору Котиеву, обвинённому в приверженности к экстремистскому сообществу «А.У.Е.» и в пропаганде экстремистских идей этого сообщества. Читайте на странице 7.

Здесь есть любовь, но «тучи ходят хмуро»...

Артисты фольклорного ансамбля «Горница» Культурного центра ГУ МВД России по г. Москве в течение нескольких дней выступали на граничащих с Украиной территориях Брянской области перед военнослужащими и жителями районов. Продолжение на страницах 8-9.

Город, в котором тепло

«Куда уходит детство, в какие города? И где найти нам средства, чтоб вновь попасть туда?» Слова известной песни на слуху у каждого из нас. Детство — это мечты, дружба, самое счастливое время в жизни человека. Читайте на странице 10.

«Мой рабочий настрой никуда не уходит»

«Медицина для меня всегда стояла на первом месте» — именно с этих слов начался рассказ о долгом профессиональном пути Ларисы СЛАКАЕВОЙ — от мечты стать медиком до Заслуженного врача Российской Федерации. Читайте на странице 11.

Тяжела учёбы ноша, но портфель я свой не брошу

В Юго-Восточном административном округе прошло традиционное мероприятие МВД России «Помоги пойти учиться». Благотворительная акция направлена на помощь семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Читайте на странице 11.

ВЕЛИКИЙ АКТ СПРАВЕДЛИВОСТИ

3 сентября народ России отмечает памятную дату — День окончания Второй мировой войны. Прежде это событие отмечалось на сутки ранее — 2 сентября, но три года назад в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены изменения, которые зафиксировали этот праздник именно 3 сентября. Читайте на странице 12.

«РЫЖАЯ, ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ!..»

(Окончание. Начало в №№ 30, 31)

В уже далёком 1986 году, в самый разгар горбачёвской перестройки, Первый канал отечественного телевидения транслировал телемост между американскими и советскими женщинами. Обычное на тот час дело — таких встреч и дискуссий показывали много. Но та передача запомнилась всем. Читайте на странице 13.

По страницам «Дела Струсберга»

(Продолжение. Начало в №№ 27—31)

Официально этот приговор был оформлен через пятнадцать дней, 30 сентября 1875 года, когда император Александр II подписал именной указ Сенату «О ликвидации дел Коммерческого Ссудного Банка в Москве». Читайте на странице 14.

Золото! Золото!

Крик раздался, когда заступила вторая смена. Только-только разобрали лопаты, Слава Соловьёв расставил бригаду на планировку готового котлована. Вчера экскаваторщики закончили выемку грунта, бульдозерист подготовил котлован к окончательной планировке. И вот тебе на! Крик о золоте взбудоражил всю бригаду. Читайте на странице 15.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Редакция газеты «Петровка,38» ГУ МВД России по г. Москве.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/41206940/