НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка, 38» (16(9860) от 3 мая 2023 года)

3 мая 2023г. 12:31

В гости с поздравлением

Заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве — начальник следственной части полковник юстиции Игорь КРУЖИЛИН и председатель Совета ветеранов ГСУ Руэрфа ДАНИЛОВА поздравили ветерана органов внутренних дел 100-летнюю Пелагею БОРИСОВУ с Днём ветерана органов внутренних дел Российской Федерации. Читайте на странице 2.

Награда в связи со 100-летием

В Московском парламентском центре состоялась торжественная церемония награждения. Почётными грамотами и благодарностями Председателя Московской городской Думы были отмечены ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры, науки и спорта, работники образования, здравоохранения, социальной сферы, нотариата, сотрудники государственных структур, представители общественных, благотворительных организаций и активные жители Москвы. Читайте на странице 2.

Операция «Подросток»

На территории Москвы проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток», направленное на повышение эффективности предупреждения алкоголизации и наркомании в подростковой среде, а также на выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Читайте на странице 2.

Аппарат абонента выключен

Оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из УВД по Северо-Восточному административному округу и регионального подразделения ФСБ России задержана группа граждан, участники которой подозреваются в мошенничестве. Читайте на странице 2.

Работа в полку — это важная правоохранительная миссия

Отсчёт современной истории охранно-конвойной службы ведётся с 13 мая 1938 года. В тот день приказом № 091, изданным Народным комиссариатом внутренних дел СССР, был объявлен Временный устав конвойной службы Рабоче-Крестьянской милиции. Читайте на странице 3.

Их призвание — детству служить

Сразу же надо подчеркнуть, что коллективы подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) выполняют важную для общества миссию социально-правового характера — по большому счёту, работают во имя детства и ради торжества семейных ценностей. Читайте на странице 4.

Дома и стены помогают

Стаж правоохранительной службы у начальника Экспертно-криминалистического центра УВД по ЮВАО подполковника полиции Семёна БЕЗИНА достаточно солидный. В органах внутренних дел преданный профессии криминалист служит семнадцать лет. Для корреспондентов газеты «Петровка, 38» Семён Александрович провёл экскурсию по кабинетам и лабораториям ЭКЦ. Читайте на странице 5.

Глядя в будущее с оптимизмом

Каждая из 237 первичных ветеранских организаций, входящих в Общественную организацию ветеранов органов внутренних дел Москвы, имеет свою особенность. Есть она и у коллектива ветеранов Управления охраны общественного порядка. Корреспондент газеты «Петровка, 38» встретился с председателем Совета ветеранов УООП главка полковником милиции Дмитрием ДОВГАНЕМ и попросил рассказать о том, чем сегодня живут представители старшего поколения столичных защитников закона. Читайте на странице 6.

«Мы верны ветеранским наказам, они — слава и гордость полка»

На примере мужества и стойкости ветеранов воспитывается молодое поколение защитников Отечества, закона и правопорядка. В 2010 году министром внутренних дел России генералом армии Рашидом Нургалиевым было принято решение объявить 17 апреля днём ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Создание этого праздника абсолютно обосновано. Люди, с честью и совестью служившие на благо своей Родины, не должны быть обделены заботой и вниманием. Продолжение на страницах 6-7.

Руку помощи может подать каждый

В Управлении внутренних дел по ЗАО прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветерана органов внутренних дел Российской Федерации и подведению итогов благотворительной миссии, организованной членами Общественного совета при УВД, выезжавшими на Донбасс. Читайте на странице 7.

В планах — безопасность

Заместитель начальника Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по г. Москве — начальник 1-го отдела полковник полиции Евгений БАРСУКОВ назвал работу сотрудников подразделения напряжённой, но успешной, так как задачи, стоящие перед отделом, полностью выполняются. А связаны эти задачи с обеспечением безопасности при проведении в городе массовых мероприятий. Читайте на странице 8.

Работа, которая делает нас счастливее, а жизнь других — безопаснее

Ежедневно он помогает людям найти выход из непростой жизненной ситуации, своевременно предостерегает от неосторожного шага, даёт верный совет и поддерживает добрым словом. Знакомьтесь — участковый уполномоченный капитан полиции Владимир ИВАНОВ. Он обеспечивает спокойствие и порядок в подъездах и дворах Тверского района столицы, делая жизнь людей безопаснее. Читайте на странице 9.

Решение принято

На юге столицы сотрудники Управления внутренних дел по ЮАО совместно с членами Общественного совета при УВД по ЮАО рассказали учащимся Юридического колледжа о нюансах поиска правовых ориентиров в жизни. Продолжение на странице 10.

Дорога не прощает невнимательности

В столичном Юридическом колледже состоялась встреча сотрудников полиции УВД по ЮАО и курсантов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Были подняты вопросы исключения дорожных происшествий (ДТП) и сохранения здоровья на долгие годы. Читайте на странице 10.

Проверьте себя на прочность

Предлагаем вниманию читателей тест, подготовленный в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции главка московской полиции. Он напомнит, как стоит вести себя при общении по телефону, чтобы не попасть в беду. Читайте на странице 11.

«ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ»

В Пресненском районном суде Москвы объявлен приговор 24-летнему Дмитрию Коровину, обвиняемому в убийстве своей подруги — успешной модели Гретты Ведлер. Читайте на странице 11.

ОПЯТЬ «РОГА», ОПЯТЬ «КОПЫТА»

В Тверском райсуде столицы закончилось слушание уголовного дела об очередных «Рогах и копытах». На сей раз мошенники сыграли по-крупному: москвичей и гостей столицы они «нагрели» аж на 300 миллионов рублей. Читайте на странице 11.

Стволы из интернета

Фразу классика русской литературы Антона Павловича Чехова, кажется, знают все: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружьё, если никто не имеет в виду выстрелить из него». А что сделать, чтобы ружьё не выстрелило и не убило или не ранило кого-нибудь? Читайте на странице 12.

Ещё предстоит себя проявить

Вечерние улицы столицы порадовали иностранных граждан ближнего зарубежья: найдена банковская карта! А в голове сразу план… Срочно обналичить счёт до копейки! Но как без кода? Бинго! Светлая мысль посетила одного из обнаруживших потерю — пройтись по магазинам. Сказано — сделано… Читайте на странице 13.

А дни служебные насыщены делами

Обучаться полицейскому делу Александр ЗУЕВ решил сам. Пять лет учёбы в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя — и должность следователя. 23-летний лейтенант юстиции — самый молодой сотрудник в коллективе следственного отдела ОМВД России по Можайскому району. Читайте на странице 13.

«Бугорок» — территория здоровья

Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Бугорок» ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве» распахнёт свои двери для ребят и девчат 31 мая. Он будет работать в три смены по 24 дня каждая. На сегодняшний день «Бугорок» — самый большой лагерь в Московской области, в течение одной смены в среднем 700 детей получают здесь отдых и оздоровление. Читайте на странице 14.

«Дети России-2023»

В столице подведены итоги первого этапа Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023». Читайте на странице 14.

На кого наехал?

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Вешняки задержали 19-летнего жителя Московской области, который подозревается в совершении наезда на пешехода. Читайте на странице 15.

КУРЬЕР С ВОЗВРАТОМ

Руководство УВД по САО поблагодарило бдительного гражданина, который помог уберечь от обмана мошенников 94-летнюю женщину. Читайте на странице 15.

Осторожно, корь!

Ситуация по кори в мире в последние несколько лет сохраняет напряжённый характер. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году в мире заболело корью около 9 миллионов человек, 128 тысяч людей скончалось от неё. За последние 3 года крупномасштабные вспышки произошли в 22 странах мира. В настоящее время непростая ситуация наблюдается в Индии, Узбекистане, Казахстане, Бангладеш, на Филиппинах.Продолжение на странице 15.

Защити себя от менингококка!

По информации Всемирной организации здравоохранения, менингит остаётся одной из серьёзнейших проблем здравоохранения в мире. Данное заболевание протекает очень тяжело, характеризуется высокой летальностью и приводит к серьёзным осложнениям вплоть до инвалидизации. Читайте на странице 15.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Редакция газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37917599/