НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка,38» (05(9849) от 14 февраля 2023 года)

14 февраля 2023г. 12:31

СЛЕДСТВИЕ УСТАНОВИЛО

В компетенции следственной части Следственного управления УВД по СВАО — расследование самых «заковыристых» преступлений. А округ этот — один из крупнейших в столице, численность его населения — почти полтора миллиона человек. Сколько труда, времени и сил нужно вложить в эту работу, по-настоящему знают только сами профессионалы. Читайте на странице 2.

 

«Я — ВАШ УЧАСТКОВЫЙ»

«Хороший друг семьи — ещё один родственник», — говорит Артём КОВАЛЕНКО, отвечая на вопрос, как бы он объяснил ребёнку, кто такой участковый. Крёстный отец семейства — не совсем верное определение, но первое, что приходит на ум. Если задуматься, то к участковому обращаются со многими вопросами, проблемами, в том числе семейными. Читайте на странице 3.

 

МЕТКОСТЬ И ВЫНОСЛИВОСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНЫ

4 февраля на охотбазе «Марково» охотничье-рыболовного хозяйства «Динамо» прошли соревнования по охотничьему биатлону, посвящённые 100-летию общества «Динамо». Читайте на странице 3.

 

С ЧЕСТЬЮ СЛУЖБУ НЕСТИ

В Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве состоялся очередной торжественный выпуск слушателей, завершивших первоначальную подготовку. Читайте на странице 4.

 

ПО ЛЫЖНЕ К ПОБЕДЕ!

Чемпионаты по лыжным гонкам и служебному двоеборью выявили сильнейших. На базе Спортивной школы олимпийского резерва «Истина» близ Истры состоялись финальные состязания и награждение победителей. Читайте на странице 4.

 

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ: ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Сегодня крайне важны увековечивание памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности граждан, противостояние попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, сохранение и передача следующим поколениям морально-нравственных принципов патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, наконец, элементарного человеческого гуманизма. Продолжение на странице 5.

 

ПАМЯТИ ПОДВИГА НА ВОЛГЕ

2 февраля 1943 года — дата, напоминающая нам о величайшем подвиге, который совершили советские воины, переломив ход Великой Отечественной войны. В этот день победой войск Красной армии завершилась Сталинградская битва. Читайте на странице 5.

 

ДВА САМЫХ ВАЖНЫХ ГОДА

— Какая повестка? Какая армия?

Декан Московского института электронного машиностроения удивлённо вертел в руках листок, который ему подал студент радиотехнического факультета Владимир Кретов. Продолжение на страницах 6-7.

 

ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ВЫЯВИТЬ С ПЕРВЫХ ШАГОВ

Руководство ОМВД России по району Очаково­Матвеевское провело комплексное мероприятие по профилактике дистанционного и социального мошенничества, пригласив в помещение территориального центра социального обслуживания «Фили­Давыдково» филиала «Очаково­Матвеевское» жителей района. Читайте на странице 7.

 

«РАССЧИТЫВАЙТЕ НА МЕНЯ»

Заместитель начальника УВД по ЮАО подполковник внутренней службы Михаил КУХТА, начальник отдела ГИБДД УВД по ЮАО полковник полиции Анатолий ГОВОРОВ, начальник отделения морально-психологического обеспечения ОРЛС УВД подполковник полиции Людмила КАРЕЛ и председатель ветеранской организации Константин КИРИЛЛОВ поздравили участника Великой Отечественной войны Алексея КАШТАНОВА с 98-летием. Продолжение на странице 7.

 

ОТ АФГАНА ДО МУРА

15 февраля 1989 года советско-афганскую границу пересекли последние колонны частей 40-й армии. Наши войска покинули Афганистан. Продлившаяся девять с лишним лет афганская война закончилась. Все, кто прошёл эти тяжкие испытания, это лихолетье, — те дни и ночи запомнили на всю жизнь, а слово «афганец» звучит теперь как символ солдатского мужества и стойкости. Андрей Анатольевич БУЛАТНИКОВ — афганец. Читайте на странице 8.

 

ДОКУМЕНТЫ — ЭТО ИНТЕРЕСНО

Кажется, что документооборот — это такая рутина... Бесконечные бумажки, обращения граждан — разве может это быть увлекательно? Ещё как! В этом убеждена начальник отдела делопроизводства и режима УВД по ЮЗАО капитан внутренней службы Олеся ИВАНОВА. Читайте на странице 9.

 

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Очередная фура с необходимыми предметами быта, собранными сотрудниками УВД на Московском метрополитене и ГУП «Московский метрополитен» при участии редакции газеты «Петровка, 38», прибыла на линию фронта в Донецкую Народную Республику в конце декабря. Груз сопровождал член Общественного совета при УВД на ММ Виталий МУСИЕНКО. Продолжение на странице 9.

 

ЗАБОТ И ЗИМОЙ НЕМАЛО

Межнавигационный период — не повод расслабляться полицейским, которые служат в подразделениях МВД России на водном транспорте. Об особенностях службы «на воде» корреспондентам газеты «Петровка, 38» рассказал начальник Линейного отдела МВД России на водном транспорте Управления на транспорте по Центральному федеральному округу полковник полиции Алексей КАРАВАЕВ. Читайте на странице 11.

 

«МУР ДЛЯ МЕНЯ — РОДНОЙ, КАК СЕМЬЯ»

Кавалеру ордена Мужества, ордена Почёта и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени полковнику полиции в отставке Виктору КОНЬКОВУ, который в середине 1990-х годов — в период работы в легендарном МУРе — был включён в составленный Главным управлением уголовного розыска (ГУУР) министерства и опубликованный на страницах общенационального еженедельного журнала «Огонёк» официальный список «100 лучших сыщиков России», 18 февраля 2023-го исполняется 65 лет. Читайте на странице 12.

 

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ РОСБИЗНЕСБАНКА

(Продолжение. Начало в №№ 2, 3)

Хуцишвили сочувственно отнёсся к Таланову, организовал и частично оплатил его амбулаторное лечение в военном госпитале имени Н.Н. Бурденко. Таланов выздоровел и в начале 1995 года отбыл из Москвы. Продолжение на странице 13.

 

ЛЮДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Стоило признать: обстановка на острове Людникова сложилась непростая. Вокруг девятым валом застыла взрытая снарядами земля. Шторм канонады рокотал во всех направлениях — ни один компас не выведет из этой бури. Стрельбой и взрывами грохотал этот могучий океан — Сталинград.  Читайте на странице 14.

 

ВЕЛИКИЙ БОКСЁР СПАСАЕТ КОМАНДИРА

Писатель, партизан Дмитрий Николаевич Медведев к началу Великой Отечественной войны уже находился на пенсии, но в первый же день войны был восстановлен в органах внутренних дел и направлен в войска особой группы НКВД. Читайте на странице 15.

 

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Также, если Вы хотите получать газету «Петровка,38» на дом, можно оформить подписку на Почте России. Подписной индекс 55054.

Редакция газеты «Петровка,38» ГУ МВД России по г. Москве.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/35748294/