НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесено судебное постановление в отношении мужчины, напавшего на радиоведущую в октябре 2017 года

11 мая 2018г. 11:00

Сегодня, 11 мая 2018 года, Пресненский районный суд г. Москвы рассмотрел постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 49-летнего гражданина РФ и государства Израиль Бориса Грица, совершившего общественно-опасного деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В суде установлено, что Гриц, страдающий хроническим психическим расстройством непрерывного типа течения, 23 октября 2017 года зашел в здание, расположенное на ул. Новый Арбат, распылил в лицо охранника газ из перцового баллончика, преодолел турникет и на лифте поднялся на 14 этаж, где расположена редакция радиостанции «Эхо Москвы».

Увидев в гостевой комнате одну из радиоведущих, он подошел к ней сзади и нанес имевшимся у него складным ножом не менее двух колото-резаных проникающих ранений в область шеи, причинив тяжкий вред здоровью.

Однако женщина оказала активное сопротивление, а подоспевший сотрудник охраны задержал нападавшего и воспрепятствовал дальнейшему нанесению ударов. Потерпевшей была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

С учетом позиции государственного обвинителя Пресненской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд применил к Грицу принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Источник: http://procrf.ru/news/630242-vyineseno-sudebnoe-postanovlenie-v-otnoshenii-mujchinyi-napavshego-na-radioveduschuyu-v.html