НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен приговор врачу частной клиники, который сделал пациентке операцию, не отвечающую требованиям безопасности

15 июня 2021г. 15:04

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя столицы Сергея Морозова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что Морозов, являясь врачом-пластическим хирургом ООО «МЕДКЛИНИКА», не имеющего лицензии Департамента здравоохранения г. Москвы на оказание медицинских услуг по профилю «пластическая хирургия» в стационарных условиях, в период с 8 по 10 апреля 2018 года в указанном учреждении оказал медицинскую услугу, не отвечающую требованиям безопасности, которая повлекла по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациентки.

Так, Морозов, руководствуясь исключительно личной и корыстной заинтересованностью, на основании заключенного договора об оказании платных медицинских услуг, достоверно зная о том, что юридическое лицо не имеет соответствующей лицензии, выполнил пациентке операцию «вторичная ринопластика с реберным трансплантатом», в ходе которой осуществил разрез для забора фрагмента реберного хряща, повредив в результате пристеночную плевру, легочную плевру и ткани правого легкого.

Пациентка в дальнейшем доставлена в другое медицинское учреждение, где ей оказана квалифицированная медицинская помощь.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Морозова к 3 годам и 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении морального и имущественного вреда на общую сумму 860 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/2451109-vyinesen-prigovor-vrachu-chastnoy-kliniki-kotoryiy-sdelal-patsientke-operatsiyu-ne.html