НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен приговор участникам организованной группы, похищавшим денежные средства граждан под предлогом предоставления информационных услуг по аренде жилья

26 декабря 2022г. 11:04

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 8 участников организованной преступной группы в возрасте от 213 до 33 лет жителей различных регионов страны, а также граждане стран ближнего зарубежья Ильи Лбова, Ивана Гладышева, Александра Хромова, Наджмии Ибрагимовой, Аббоса Камилова, Олега Сень, Валерии Вегеле, Марьяны Давидюк. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Лбов и Гладышев в феврале 2016 года создали на территории г. Москвы организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на хищение денежных средств граждан под предлогом оказания информационных услуг по поиску жилых помещений, сдаваемых в аренду.

С этой целью участники организованной группы приобрели доступ к базе данных недвижимого имущества, сдаваемых жилых помещений на территории столицы, содержащих сведения о жилых помещениях, сдаваемых в аренду, после чего получили возможность вносить изменения в базу данных, не соответствующие действительности, и разместили ее на сайтах нескольких сайтах в сети Интернет.

Организаторы зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, размещали вымышленные объявления об аренде квартир, принимали звонки от граждан, и путем обмана относительно финансово-хозяйственной деятельности ИП, убеждали их прибыть в арендуемые офисы с целью подбора оптимального варианта жилья для найма.

Далее, участники организованной группы, выполнявшие роли менеджеров и операторов, взаимодействовали с потенциальными клиентами, убеждали заключать заявки на оказание услуг, в соответствии с условиями которых обещали за плату предоставить клиенту доступ к информационным базам данных, якобы содержащим варианты сдаваемых в арендное пользование жилых помещений на территории столицы.

Введенные в заблуждение граждане вносили денежные средства наличным и безналичным путем на расчетные счета индивидуальных предпринимателей, однако фактически указанные в заявке услуги им не предоставлялись, поскольку база данных содержала неактуальные либо несуществующие объявления о сдаче в аренду жилых помещений. Полученными деньгами сообщники распоряжались по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 2016 по 2019 год участники организованной группы путем обмана завладели денежными средствами 19 граждан, причинив им ущерб на общую сумму более 249 тыс. рублей.

Свою вину в совершении преступлений подсудимые признали полностью и возместили потерпевшим причиненный материальный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Лбова к Гладышева каждого к 4 годам 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет и штрафом в размере 300 тыс. рублей. Остальным участникам организованной группы суд назначил наказание от 1 года 6 мес до 2 лет 6 мес лишения свободы условно, с испытательными сроками от 2 до 3 лет и штрафами от 30 тыс. до 80 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2624049-vyinesen-prigovor-uchastnikam-organizovannoy-gruppyi-pohischavshim-denejnyie-sredstva-grajdan-pod.html