НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен приговор участникам организованной группы, осуществлявшим незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов

25 января 2022г. 10:56

Головинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Светланы Фроловой, Виктора Барбашова, Ильеса Эль-Менуэра, Дениса Сафиуллина. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и продажа производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемым международными договорами РФ, организованной группой).

Суд установил, что Фролова с целью систематического извлечения материальной выгоды с 2018 по 2019 год, находясь на территории г. Москвы, создала организованную группу, в которую вошли ее сын Эль-Менуэр, а также Барбашов и Сафиуллин, для совершения преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и продажей икры рыб осетровых видов, в том числе относящихся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

В рамках проведенных обысков у участников организованной группы обнаружены и изъяты 2 туши русского осетра и икра рыб общим весом более 50 килограмм, таких видов как русский и амурский осетры, севрюга, белуга, калуга, которые относятся к особо ценным видам водных биоресурсов, занесенным в Красную книгу РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Головинской межрайонной прокуратуры суд назначил каждому из соучастников наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком в течение 5 лет, а Эль-Менуэру - в течение четырех.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2514174-vyinesen-prigovor-uchastnikam-organizovannoy-gruppyi-osuschestvlyavshim-nezakonnyiy-oborot-osobo-tsennyih.html