НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о пособничестве в растрате в крупном размере

20 декабря 2022г. 14:19

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летней жительницы столицы Натальи Макиевской. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате в крупном размере).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

Установлено, что в мае 2016 года Макиевская вступила в преступный сговор с ранее знакомой главным врачом одного из медицинских учреждений, направленный на хищение безналичных денежных средств, путем их перечисления под видом оплаты по договору гражданско-правового характера на оказание услуг.

В действительности трудовую деятельность в соответствии с заключенными договорами Макиевская не осуществляла, услуги, медицинскому учреждению не оказывала. Акты приемки выполненных работ подписала лично главный врач учреждения, на основании которых Макиевской ежемесячно начислялось и выплачивалось денежное вознаграждение и иные выплаты на общую сумму свыше 400 тыс. рублей. Полученными денежными средствами сообщницы распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя медицинского учреждения выделено в отдельное производство в связи с нахождением ее в международном розыске.

С учетом позиции государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Макиевскую к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей в доход государства. Суд также взыскал с нее материальный ущерб, причиненный учреждению.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​

Источник: http://procrf.ru/news/2622228-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-posobnichestve-v-rastrate-v.html