НовостиСледственный комитет

Вынесен приговор фигурантам уголовного дела, причастных к истязанию троих взятых под опеку детей на юге Москвы

10 января 2022г. 18:59

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Ирины и Андрея Гончаровых, а также бывшего главного специалиста ОСЗН Даниловского района города Москвы Татьяны Богдановой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп «а, г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 290 УК РФ ( получение взятки).

О противоправных действиях в отношении опекаемых детей столичным следователям стало известно из сообщений СМИ. Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что находящиеся под опекой у 61-летней женщины дети не получают должного воспитания и подвергаются физическому насилию. Результаты проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела.

Во избежание привлечения к уголовной ответственности женщина попыталась скрыться от органов следствия вместе с опекаемыми малолетними детьми, в связи с чем была объявлена в розыск. Их местонахождение было установлено во время съёмки одной из телепередач, куда женщину пригласили в качестве гостя. Она была задержана в съемочном павильоне и доставлена в следственное подразделение. Женщине было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела также установлена причастность к истязанию детей её сожителя, который проживал с ними в квартире. По ходатайству следствия в отношении мужчины 1962 года рождения также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме этого выявлен эпизод преступной деятельности бывшего главного специалиста ОСЗН Даниловского района города Москвы Татьяны Богдановой, которая непосредственно осуществляла надзор за приемной семьей и находившейся у нее под опекой малолетних детей. Являясь должностным лицом, не смотря на возложенные на нее полномочия из корыстной заинтересованности, получая в качестве взятки ювелирные изделия от Гончаровой не исполняла возложенные на нее обязанности, в результате чего малолетние дети на протяжении 4-х лет подвергались систематическому избиению и издевательствам.

Приговором суда Ирине Гончаровой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Андрею Гончарову в виде 4 лет лишения свободы, отбывать наказание оба фигуранта будут в колонии общего режима. Татьяне Богдановой судом назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/496720-vyinesen-prigovor-figurantam-ugolovnogo-dela-prichastnyih-k-istyazaniyu-troih-vzyatyih.html