НовостиСледственный комитет

Вынесен приговор двум фигурантам уголовного дела о мошенничестве и покушениях на мошенничество

10 марта 2022г. 12:15

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Антона Головина и Дмитрия Ковшарь. Они признаны виновными в совершении трёх эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и четырёх эпизодов ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по июнь 2020 года фигуранты, отбывая наказание в исправительной колонии в Оренбургской области, имея совместный умысел на личное обогащение, используя средства мобильной связи, осуществляли звонки гражданам в различные субъекты РФ. Путём обмана под предлогом оказания спонсорской помощи и оплаты лекарственных средств, предназначенных для лечения детей с онкологическими заболеваниями, убеждали их переводить им денежные средства. Своими действиями подсудимые причинили значительный ущерб потерпевшим на сумму свыше 1 млн рублей.

Благодаря совместной работе следователей столичного Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве преступная деятельность фигурантов выявлена и пресечена.

В ходе предварительного следствия проведены обыски по месту содержания обвиняемых, изъяты мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие значение для следствия. Допрошено более 40 свидетелей, проведено более 10 сложных фоноскопических судебных экспертиз, выводы которых в совокупности с другими доказательствами позволили полностью изобличить фигурантов в совершенных преступлениях.

Приговором суда Ковшарь назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы, а Головину 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/505624-vyinesen-prigovor-dvum-figurantam-ugolovnogo-dela-o-moshennichestve-i-pokusheniyah.html