НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен обвинительный приговор организатору убийства бизнесмена, совершенного более 20 лет назад

31 июля 2017г. 14:00

Сегодня, 31 июля 2017 года Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении не имеющего определенного места жительства на территории РФ 58-летнего Геннадия Гаврильца. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, из корыстных побуждений, по найму).

Установлено, что Гаврилец, являвшийся генеральным директором одного из акционерных обществ закрытого типа, с целью единоличного получения прибыли, а также на почве разногласий с президентом фирмы организовал его убийство.

В качестве исполнителей он привлек четырех сообщников, выплатив им 20 тыс. долларов США за физическое устранение своего партнера и предоставив данные о месте его работы и автомобиле, на котором тот перемещался.

За потерпевшим была организована слежка, целью которой являлось определение места и способа совершения убийства. 17 апреля 1997 года, один из сообщников, выполняя роль исполнителя преступления, около дома № 59 корп. 3 по Шипиловскому проезду произвел в мужчину пять выстрелов из пистолета ТТ в голову и в живот, от которых он скончался на месте.

Четверо участников совершения убийства осуждены приговором Московского городского суда от 28 января 2000 года к длительным срокам лишения свободы.

Находившийся в федеральном розыске с ноября 1998 года Гаврилец в мае 2011 года был объявлен в международный розыск и 28 июня 2016 года задержан в Международном аэропорту Шереметьево.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Гаврильца к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Источник: http://procrf.ru/news/554656-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-organizatoru-ubiystva-biznesmena-sovershennogo-bolee-20-let.html