НовостиМЧС России

Выходные без опасностей

4 февраля 2021г. 16:08

Изменения в погоде, гололедица и ледяной дождь могут привести к ДТП, а также авариям в сфере ЖКХ. При гололедице и снегопадах возрастает вероятность получения, так называемых, уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Основное условие движения для водителей в этот период – исключительная осторожность и соблюдение скоростного режима, для пешеходов – внимательность и осмотрительность.

Немаловажным является и соблюдение элементарных правил безопасности в местах массового отдыха жителей и гостей столицы.

«Температурный режим очень не устойчив, похолодание сменяется потеплением, от чего лед становится более хрупким и рыхлым. Поэтому советуем жителям столицы и нашего округа остерегаться выхода на водоемы, спасатели всегда на страже Вашей безопасности, но всегда лучше предупредить опасную ситуацию заранее. И конечно, лучше лишний раз напомнить детям, чем может обернуться игра на неокрепшем водоеме – и не просто запретить, а разъяснить причины», - рассказывает старший инспектор 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России Александр Романенко.

Для того чтобы отдых на природе принёс населению только положительные эмоции и был максимально безопасным, в региональных отделах надзорной деятельности и профилактической работы МЧС на выходные дни создаются рабочие группы из числа инженерно-инспекторского состава. Они совместно с добровольцами осуществляют патрулирование лесопарковых зон и водоёмов, расположенных на закрепленной территории. С администрацией и охраной лесопарковых зон округа также проводятся дополнительные инструктажи с вручением наглядной агитации для дальнейшего её распространения на информационных стендах.

В ходе рейдов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и правилах поведения на воде с вручением наглядной агитации жителям округа, а также беседы с работниками ГБУ «Жилищник». При проведении профилактических бесед сотрудники рассказывают об основах безопасного поведения в данный период, предостерегают от опасностей тонкого льда. Ведь при резких перепадах температур толщина ледяного покрытия становится неравномерной, и выходить на лед категорически запрещено – короткий путь не значит безопасный. «При проведении подобных мероприятий значительную помощь нам оказывают добровольцы в этом нелегком деле: предупредить, защитить, а порой и спасти главную ценность – жизнь»,- поделился Александр. Добровольцы проводят беседы с населением и патрулирование территорий, прилегающих к водным объектам нашего округа, стараясь предупредить каждого об опасностях тонкого льда.

Источник: http://mchsrf.ru/news/698758-vyihodnyie-bez-opasnostey.html