НовостиМЧС России

Встреча МЧС и представителей бизнеса ЮЗАО

5 августа 2018г. 16:46

На основании Указания Первого заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна, изданного в соответствии с поручением Правительства РФ от 31.05.2018 № ЮБ-П4-3019, сотрудниками Управления по Юго-Западному административному округу проводятся внеплановые выездные проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе торговых центрах, кинотеатрах, объектах с ночным пребыванием людей.

В рамках проведения внеплановых проверок и профилактической работы по разъяснению требований пожарной безопасности заместителем начальника 2 Регионального отдела, Юрием Ерохиным, проведена встреча с представителями бизнес - сообщества в Бизнес Центре «Кругозор», расположенном по адресу: улица Обручева, дом 30/1.

Разъяснение требований пожарной безопасности крайне необходимо для поддержания противопожарного режима, поэтому, в своем выступлении Юрий Ерохин довел до присутствующих основные тезисы законодательства РФ и МЧС России, регламентирующие порядок организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности. В режиме «Вопрос – ответ», во время встречи были отражены основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на объектах защиты. Подробно затронута тема риск ориентированного подхода и категорирование объектов защиты с разделением по группам в зависимости от класса их потенциальной опасности и функционального назначения.

Обсуждался вопрос о необходимости регулярных проверок исправности систем пожаротушения, пожарной сигнализации, информационных табличек и систем оповещения людей о пожаре. Одна из важных рекомендаций от сотрудников МЧС, это проведение на объектах учебных эвакуаций, во время которых практически отрабатываются действия всего персонала на случай возникновения чрезвычайной ситуации. На ряде объектов с массовым пребыванием людей, согласно планам, проведены пожарно-тактические учения, с привлечением спецтехники МЧС, что дает преимущество на сохранение жизней и материальных ценностей при возможной ЧС на объекте. Ведь каждый недочет во время проведения таких занятий, был выявлен и исправлен, а это может помочь спасти чью-то жизнь.

Были даны полноценные ответы на множество вопросов представителей бизнеса. , В заключении, представитель МЧС дал рекомендации, о необходимости обучения персонала и проведении действительных инструктажей, а не формальных отписок. Чтобы каждый сотрудник объекта знал, где пожарные выходы, где огнетушители, и не растерялся в экстренной ситуации.

Источник: http://mchsrf.ru/news/522624-vstrecha-mchs-i-predstaviteley-biznesa-yuzao.html