НовостиМЧС России

Всероссийский открытый урок по теме «Спасатели» состоялся в Центре прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ "МИСиС"

26 сентября 2019г. 18:00

Всероссийский открытый урок «Спасатели», посвященный героическим профессиям, состоялся в столичном Национальном исследовательском технологическом университете. Участниками мероприятия стали дети, которые, несмотря на свой юный возраст, совершили подвиги, достойные профессиональных спасателей. Поделиться с подрастающим поколением особенностями профессии, пришел командир отделения 23 пожарно-спасательной части г. Москвы Артем Елисеев. О своей работе рассказали главный фельдшер Центра медицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи Максим Мухин и командир отделения 23-й пожарно-спасательной части Москвы Артем Елисеев.

«Я попал в пожарную охрану восемнадцатилетним парнем и за эти годы только все больше влюбляюсь в свою профессию. Мне хочется, чтобы ребята больше узнавали о профессии пожарного, знали историю пожарной охраны Москвы и, может быть, в будущем выбрали нелегкий труд пожарного, - говорит Артем после участия в открытом уроке,- Я считаю, что такие знания о профессии через судьбу конкретного человека хорошо отражаются на подрастающей личности».

Артем Елисеев служит в столичном гарнизоне 17 лет и за это время спас большое количество людей. В ходе Открытого рука Артем рассказал школьникам о непрстой работе сотрудников пожарной охраны России. Кроме общих слов о профессии пожарного, ребята смогли узнать, что необходимо сделать, чтобы связать свою с судьбу с делом спасения, и какие предъявляются требования к будущим огнеборцам. Модератор Всероссийского открытого урока, теле– радиоведущий Антон Комолов, задавал множество вопросов, которые позволили еще больше узнать о профессии столичного огнеборца. Рассказ Артема Елисеева был полон примеров из жизни – историй со службы, историй пожаров, историй спасения. Но на этом его участие в проекте не закончилось. Артем Елисеев принес в студию боевую одежду пожарного, которая является неотъемлемым атрибутом огнеборцев.

В ходе Всероссийского открытого урока школьники познакомились не только с профессиональными спасателями, но и с юными героями. В режиме телемоста на связь с основной площадкой мероприятия вышли ребята, награжденные за свои смелые поступки медалями и специальными знаками: Андрей и Денис Любимовы, 13 и 12 лет, из Омской области, Владислав Красовский, 15 лет, из Пензы, Арина Левкова, 11 лет, из Костромы, Андрей Будаев, 14 лет, из Иркутска.

Также, участниками урока стали дети – герои из Москвы, Дагестана и Камчатского края.

Открытый урок в прямом эфире смогли посмотреть все желающие на официальных порталах проекта «ПроеКТОрии».

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров. На портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 28 тысяч личных кабинетов российских школ.

Источник: http://mchsrf.ru/news/609516-vserossiyskiy-otkryityiy-urok-po-teme-spasateli-sostoyalsya-v-tsentre-prototipirovaniya.html