НовостиНовости коронавируса COVID-19

Врач объяснил, зачем пациентов с признаками ОРВИ будут помещать в боксы

18 сентября 2020г. 17:09

Если ещё летом больных острыми респираторными инфекциями, в том числе при госпитализации, по рекомендации Минздрава автоматически признавали ?подозрительными? на коронавирус, то теперь в больницах будет введён диагностический этап для определения точного анализа, и в зависимости от него ? выстраиваться дальнейшая маршрутизация. Об этом ?Парламентской газете? сказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Минздрав?утвердил?временный порядок организации работы медучреждений в период пандемии COVID-19, в котором предусмотрел госпитализацию среднетяжёлых и тяжёлых пациентов с ОРВИ в боксированные палаты и обязательное тестирование их не только на?COVID-19, но и на грипп

По словам Владимира Круглого, такое уточнение?оказания?медпомощи связано с тем, что вскоре ожидается увеличение больных респираторными инфекциями, в том числе гриппом. И чтобы определить, кто из пациентов каким вирусом болен, будет введена диагностика, под которую выделят специальные палаты. В них будут помещать только тех больных, состояние которых требует госпитализации, подчеркнул сенатор.

?Если раньше пациент сильно лихорадил, имел признаки респираторной инфекции, он автоматически считался ?подозрительным на COVID-19, а сейчас будет введён?диагностический этап, ? пояснил Круглый. ? В течение 48 часов с момента помещения в боксы им должны будут сделать анализ на грипп и коронавирус, и в зависимости от результата выстраивать дальнейшую маршрутизацию?.

При этом парламентарий отметил, что не уверен в ?достаточном количестве? боксированных палат в больницах.

Источник: https://www.pnp.ru/social/kruglyy-obyasnil-zachem-pacientov-s-priznakami-orvi-budut-pomeshhat-v-boksy.html