НовостиНовости коронавируса COVID-19

Врач назвал психические последствия от пандемии COVID-19 в России

31 июля 2020г. 15:16

Пандемия коронавируса и домашний режим негативно сказались на психическом самочувствии многих граждан. О возможных расстройствах психики в условиях карантинных мер рассказал в беседе с ?Российской газетой? главный психиатр Москвы, доктор медицинских наук, профессор Георгий Костюк.

Он отметил негативное влияние информации на психическое здоровье. Из-за размышлений об инфекции люди стали мнительными, ищут у себя симптомы инфицирования, живут в условиях стресса.

В итоге у многих наблюдается плохое настроение, головные боли, исчезает аппетит и даже возникают сосудистые расстройства ? немеют руки и ноги.

Сильно страдали в условиях изоляции от общества люди с повышенной тревожностью, которые параллельно переживают другие стрессовые ситуации или кардинальные изменения в жизни.

?Уверен, что если сейчас всё пойдет благополучно и все условия самоизоляции будут сниматься, если не будет никакой второй волны, если будут работать фитнес-клубы и парки, если возобновят работу театры, то всё накопившееся за эти месяцы напряжение постепенно отступит и мы обо всем вскоре забудем как о страшном сне?, ? дал прогноз психиатр. Если же россиянам придется вернуться к домашнему режиму, то последствия для их психики станут масштабнее, отметил он.

Ранее, в июле, невролог рассказала, что лучшим вариантом преодолеть стресс будет отвлечение от внутренних эмоций на что-то внешнее. Еще один метод ? тактильные ощущения. В данном случае можно использовать специальные игрушки-антистресс, наполненные шариками.

Источник: https://iz.ru/1042454/2020-07-31/vrach-nazval-psikhicheskie-posledstviia-ot-pandemii-covid-19-v-rossii