НовостиМЧС России

Вперед к спортивным вершинам!

5 июля 2017г. 16:50

Легкой атлетику все называют,

Но легкой она никогда не бывает.

Спринтером стать совсем нелегко…

Ирина Гаврилова

Среди любителей спорта легкая атлетика носит титул Королевы спорта. С Олимпийских игр в Древней Греции начинается история легкой атлетики – одного из самых популярных видов спорта.

Спартакиада по легкой атлетике среди спортивных коллективов Главного управления МЧС России по городу Москве и Департамента по делам ГОЧСиПБ состоялась и на базе стадиона «Авангард».

Подобные спортивные мероприятия проводятся с целью привлечения сотрудников и работников к занятиям спортом, повышения уровня физической подготовки и спортивного мастерства. Соревнования направлены на пропаганду здорового образа жизни, приобретение умений и навыков, способствующих успешному выполнению служебных обязанностей и сохранению высокой работоспособности. Кроме того, они способствуют развитию массовых и профессионально значимых видов спорта.

В спартакиаде принимают участие спортивные коллективы I, II и III групп, среди мужчин двух возрастных групп: «до 40 лет» и «40 лет и старше». Также, отдельно в соревнованиях принимают участие женщины.

Спортсменам структурных подразделений, спасательных формирований и учреждений предстояло на время преодолеть дистанции в 1, 3 и 5 километров.

Солнечный день располагал к высоким достижениям. Начальник отдела физической подготовки и спорта Управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по городу Москве Дмитрий Полищук выступил с приветственным словом, пожелав участникам соревнований успехов, честной борьбы и отличного настроения.

Спортивные команды тщательно разминались перед забегами и были настроены на победу.

Погода была переменчива, но начавшийся дождь не повлиял ни на спортивный дух участников, ни на их боевой настрой – ни один спортсмен не покинул стадион. Как шутили участники, им досталась нелегкая трасса, но они с достоинством преодолели все испытания, доказав, что на результат настоящего спортсмена не влияют никакие погодные явления.

В ходе проведения соревнований, все участники продемонстрировали волевые качества, характеризующие их целеустремленность и самообладание. Представительницы прекрасного пола не отставали от мужчин и показывали отличную физическую подготовку.

Как тут не вспомнить слова поэтессы Ирины Гавриловой:

…Ну а теперь согласитесь со мной: В атлетике легкости нет никакой. Вот стартовый поднят уже пистолет, И приготовился легкоатлет. Сейчас за рекордом отправится он, И в ожиданьи застыл стадион!

Отметим, что традиционно Дмитрий Полищук принимал участие в забеге на 5км и занял призовое 3 место.

В общекомандном зачете в соревнованиях по лёгкой атлетике среди спортивных коллективов призовые места распределились следующим образом:

1 группа:

1 место - ПСЦ

2 место - СВАО

3 место - САО

2 группа:

1 место - МГПСС

2 место - МУЦ

3 место - 6 ОФПС

3 группа:

1 место – УПСС и УК

2 место - УВиТ

3 место - УНДиПР

Источник: http://mchsrf.ru/news/432863-vpered-k-sportivnyim-vershinam.html