НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС

25 апреля 2023г. 16:00

Сотрудниками 2-го Отдельного специализированного батальона ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Москве был задержан водитель иномарки по подозрению в покушении дачи взятки за непривлечение его к административной ответственности.

Во время несения службы в районе Ботанической улицы сотрудники полиции остановили автомобиль БМВ под управлением 36-летнего мужчины. В ходе проверки документов сотрудники Госавтоинспекции заметили признаки опьянения у водителя иномарки и предложили пройти процедуру медосвидетельствования на состояние опьянения, на что мужчина ответил отказом.

При этом фигурант, находясь около служебного автомобиля ОБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Москве, попытался передать взятку сотруднику ДПС в размере 40 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Сотрудник ДПС отказался от незаконного денежного вознаграждения и пресёк противоправные действия фигуранта, после чего мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». Задержанному предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37714421/