НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Вместо обмена валюты – хищение. Московские оперативники и госавтоинспекторы из Иванова задержали подозреваемых в мошенничестве

2 февраля 2023г. 12:00

«Оперативниками Московского уголовного розыска совместно с коллегами из Юго-Восточного административного округа столицы и сотрудниками Госавтоинспекции Ивановской области задержаны пятеро подозреваемых в мошенничестве», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что злоумышленники арендовали помещение на 7-й улице Текстильщиков якобы для организации пункта обмена валюты. Затем в одном из мессенджеров разместили объявление о выгодном курсе обмена рублей на доллары.

«33-летний житель Москвы заинтересовался данным предложением и приехал по указанному адресу. Его встретили две женщины. Мужчина передал одной из них свыше 8,5 миллиона рублей, после чего она отлучилась, пообещав принести эквивалентную сумму в долларах. Ее сообщница некоторое время отвлекала внимание клиента, а затем тоже удалилась. Денег потерпевший так и не дождался. Поняв, что его обманули, обратился в полицию.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Текстильщики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ.

Оперативники установили, что подозреваемая скрылась с похищенными денежными средствами через другой выход и села в каршеринговый автомобиль, где ее поджидали соучастники. Несколько раз сменив машины, на арендованном «Ниссане Кашкай» они направились в город Иваново.

В подразделения Госавтоинспекции поступила ориентировка на задержание данного транспортного средства. Спустя несколько часов на Шереметьевском проспекте города Иваново несколько экипажей блокировали разыскиваемый автомобиль. В салоне находились трое фигурантов. У одного из них обнаружена часть похищенных денежных средств в размере 400 тысяч рублей. Задержанные сообщили, что остальная сумма передана организатору противоправного деяния.

Практически в то же время московскими оперативниками были задержаны и псевдокассиры – две ранее судимые женщины. Одной из них в этот день поступил перевод от неизвестного лица на 200 тысяч рублей.

В настоящее время пятерым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется розыск лидера группировки и оставшейся части похищенных денежных средств», - рассказала Ирина Волк.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-13-09

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/35497453/