НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Ветераны МВД России рассмотрели вопросы патриотического воспитания молодого поколения

25 октября 2017г. 19:45

Собрание началось с возложения цветов к памятнику Ф.Э. Дзержинскому на Петровке, 38. Затем ветераны почтили память погибших при исполнении служебных обязанностей стражей правопорядка.

Перед заседанием почетные гости посетили музей истории МУРа, где смогли оценить передвижную экспозицию «К 100-летию советской милиции» и обновленную галерею портретов руководителей уголовного розыска Москвы.

Во встрече приняли участие помощник Министра внутренних дел Российской Федерации по работе с ветеранами, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник внутренней службы Иван Шилов, начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Олег Баранов, заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Москвы генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Антонов.

Открыл заседание помощник Министра внутренних дел России Иван Шилов, который отметил, что в рамках совещания будут проведены анализ и обобщение опыта взаимодействия между ветеранами и личным составом подразделений полиции. «На сегодняшний день ветеранская организация МВД России насчитывает более 700 тысяч человек. Более половины из них – наставники для молодых сотрудников, остальные – берут шефство над гражданами, склонными к правонарушениям. Ежегодно с участием ветеранов раскрывается около 23 тысяч преступлений – они своим опытом планируют препятствия для преступников, выдвигают версии происшествий, а это не менее важно в деятельности правоохранителей», – подчеркнул Иван Федорович.

В свою очередь начальник московской полиции Олег Баранов поблагодарил ветеранский состав за неоценимый вклад в воспитание молодежи и отметил, что даже на заслуженном отдыхе ветераны продолжают оставаться в гуще событий, происходящих в стране и в городе. «Ветераны – это опытные и высококвалифицированные профессионалы, которые оказывают помощь в повседневных служебных обязанностях действующим сотрудникам. Руководство Главного управления делает все, чтобы связь между ветеранами и личным составом подразделений не прерывалась. Ваши опыт, мудрость и навыки всегда будут значимыми в деятельности полицейских», – обратился к собравшимся Олег Анатольевич.

На повестке заседания рассматривались пять вопросов: практика работы Совета ветеранов и музейных формирований органов внутренних дел Москвы в рамках патриотического воспитания граждан; оказание содействия социальной адаптации и трудоустройстве уволенным на пенсию сотрудникам ОВД и ВВ нацгвардии; учреждение памятной медали «100 лет советской милиции»; а также утверждение положения о Координационном центре руководителей общественных организаций ветеранов ОВД и положения об Общественном совете по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди ветеранов.

«Московская полиция обладает колоссальным опытом в рассмотрении поставленных на повестке дня вопросов. По итогам изучения практики работы целесообразно его распространение в ветеранских организациях субъектов России», – отметил Иван Шилов. Так, Совет ветеранов органов внутренних дел Москвы на плановой основе осуществляет мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию молодых сотрудников, учащихся школ, кадетских классов, колледжей и других образовательных учреждений. Результатами этой многогранной работы являются 117 музейных формирований, созданных на базе подразделений главка.

«Мы стремимся направить усилия каждого ветерана на активное участие в деятельности подразделений органов внутренних дел и сделать их настоящим центром патриотического воспитания», – подытожил председатель Виктор Антонов.

В завершение мероприятия в торжественной обстановке Иван Шилов вручил награды и почетные грамоты сотрудникам и ветеранам московской полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11426430/