НовостиМЧС России

Великий праздник - День России!

12 июня 2017г. 17:43

Масштабная выставка, посвященнаяместной противовоздушной обороне столицы и пожарной охране города Москвы, прошла в День России на Поклонной горе.

Выставка, организованная в рамках 85-й годовщины со дня образования Гражданской обороны страны, а также с целью патриотического воспитания молодежи, была подгототвлена столичным Главком МЧС совместно с Департаментом ГОЧСиПБ и Центральным музеем Великой Отечественной войны.

Три музея представили свои экспонаты для прошедшего сегодня праздника - Центральный музей Великой Отечественной войны, Музей обороны Москвы и Центральный музей МЧС России.

Столь масштабное мероприятие было проведено впервые - порядка 18 единиц техники от пожарно-спасательного гарнизона столицы, около 30 единиц техники военных лет, исторические фильмы, находки времен Великой Отечественной войны, оборудование войск МПВО и множество других любопытных эскопнатов были представлены в этот день гостям Поклонной горы.

"Сегодняшнее мероприятие - это дань памяти людям, которые отдали свои жизни за наше благополучие, и которые продолжают нести службу, рискуя собой даже в мирное время, - отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов. - Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения чувство патриотизма, чувство уважения и любви к Родине, а также передают гордость за свой народ, совершивший великий подвиг. И, безусловно, учат малышей основам безопасности жизнедеятельности, чтобы наши дети с самых ранних лет знали, как помочь в экстренной ситуации и себе, и близким людям”

Посетители выставки смогли познакомиться с уникальными экспонатами времен Великой Отечественной войны - экспозицией военной и пожарно-спасательной техники, а также инженерных сооружений, являющихся яркими образцами противовоздушной обороны тех времен.

Более 2 тысяч школьников посетили познавательную экскурсию, на которой ребята смогли узнать много нового и интересного об обеспечении безопасности жителей города, как в годы Великой Отечественной войны, так и на современном этапе становления МЧС России.

В игровой форме дети могли научиться основам безопасности жизнедеятельности. Для ребят проводились мастер-классы, которые способствуют популяризации здорового образа жизни, а также проявлению интереса к профессиям спасателя и пожарного. Также, маленькие гости смогли примерить боевую одежду пожарного, поработать с гидравлическим спасательным инструментом, узнать, как устрое пожарный автомобиль, и каким бывает спасательное оборудование, малыши могли посидеть за рулем настоящего пжарного автомобиля и, конечно, сделать на память яркие и интересные фотографии.

Представители Музея обороны Москвы рассказывали гостям мероприятия историю формирования местной противовоздушной обороны Москвы, демонстрировали оборудование, используемое во времена Великой Отечественной войны.

Также, для всех гостей выставки сотрудники пожарно-спасательного гарнизона столицы провели показательные выступления по ликвидации последствий ДТП и деблокации пострадавших.

Ну и, конечно же, всех гостей ждала каша, приготовленная в полевой кухне на древесных углях, и ароматный вкусный чай.

Прошедшее впервые, данное мероприятие не окажется последним. Подобные выставки в дальнейшем будут проходить не только на территории Поклонной горы, но и в других административных округах столицы.

Материал подготовила - Александра Калинберг

Фото - Игорь Герасев

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/427361-velikiy-prazdnik---den-rossii.html