НовостиНовости коронавируса COVID-19

Вакцину от коронавируса сделают первым 42 добровольцам в Тамбовской области

23 сентября 2020г. 19:29

Первыми новую вакцину от коронавируса в Тамбовской области получат 42 добровольца, в настоящий момент формируется список желающих сделать такую прививку, сообщила в среду глава облздрава региона Марина Лапочкина.

"В этом году вакцинация [от коронавируса] не будет носить массовый характер. Пока медики готовы сделать прививку первым 42 добровольцам, стать им может любой желающий. В настоящее время лечебные учреждения региона проводят опрос среди жителей, чтобы определить этих людей", - сообщила Лапочкина на заседании комитета по подготовке к пандемии гриппа.

Она уточнила, что прививку смогут сделать люди, которые не болели коронавирусом. Каждый из добровольцев пройдет обследование и собеседование с врачом. "Главная задача на сегодня для нас отработать вопросы поставок, транспортировки и хранения вакцины, поскольку она очень требовательна к условиям хранения и перевозки. Например, она должна храниться при определенной температуре, ее нельзя транспортировать в течение длительного времени", - отметила Лапочкина.

По предварительным данным, всего до конца года прививку от коронавируса в регионе смогут сделать не более 600 человек. Конкретная дата начала вакцинации пока не определена.

В настоящий момент в Тамбовской области зарегистрировали?7439 случаев новой коронавирусной инфекции, 39 из которых за минувшие сутки, выздоровели 6796 человек.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9533735