НовостиМЧС России

Важная часть работы – профилактика пожаров

22 января 2021г. 14:11

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Зеленограду Алексей Михайлович Тертышников встретился с корреспондентом газеты «41» Светланой Ваваевой.

Алексей Михайлович рассказал, что за 2020 год на территории Зеленоградского АО зарегистрировано 224 пожара. Как правило, основной причиной остается неосторожное обращение с огнем, а виновниками пожаров становились сами жители.

– Сложившаяся на территории округа обстановка с пожарами носит в том числе и социальный характер. В период пандемии большинство жителей нашего округа находились на самоизоляции, ряд жителей на данный период остались без работы. Как следствие участились случаи злоупотребления алкогольной продукцией в быту, – считает Алексей Тертышников.

По-прежнему значительная доля пожаров происходит в жилом секторе. Основные причины пожаров неизменны. На первом месте – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Чаще всего люди засыпали с непотушенной сигаретой. На втором месте – аварийный режим работы электросети.

По словам Алексея Михайловича, увеличение количества пожаров в прошлом году зарегистрировано на придомовых территориях – загорания в мусорных контейнерах, урнах.

Важная часть работы – профилактика пожаров. Сотрудники госпожнадзора на постоянной основе проводят занятия с детьми и взрослыми.

За последние пять лет пожаров по причине детской шалости с огнем в округе не допущено. За это время на пожарах не пострадал ни один ребенок.

С 2015 года количество пожаров в жилом секторе сократилось с 80% до 65%. Причины пожаров, характеристики виновных постоянно анализируются, поэтому инспекторы знают, кому именно нужно лишний раз напомнить о правилах пожарной безопасности. В первую очередь это неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, а также безработные граждане. На постоянной основе государственные инспектора по пожарному надзору проводят профилактическую работу с данной категорией граждан.

Алексей Михайлович отметил, что в период новогодних праздников в Москве произошли серьезные пожары, в том числе с гибелью детей и взрослых.

В Зеленограде произошло 10 пожаров (на уровне 2020 года), никто не пострадал. Во время новогодних и рождественских праздников сотрудники госпожнадзора с представителями управляющей организации, сотрудниками органов внутренних дел обходили жилой сектор, беседовали с людьми, вручали информационные памятки.

Алексей Тертышников отметил, что многие люди не знают, как действовать в случае пожара. Например, если пожар произошел не в вашей квартире, не торопитесь выходить через задымленную зону. Вполне реально дождаться помощи дома. Если вы видите, что пути эвакуации отрезаны, нужно в первую очередь сообщить по телефону 101 в подразделение пожарной охраны. Дать точную информацию о месте вашего нахождения и о том, что вы нуждаетесь в помощи. Помощь обязательно придет. Не нужно пытаться самостоятельно эвакуироваться до приезда пожарно-спасательных подразделений, если это явно создает угрозу для вашей жизни, ведь пострадать от опасного фактора пожара - углекислым газом очень легко.

В завершении встречи Алексей Михайлович поблагодарил корреспондента за сотрудничество и доведение информации до жителей в информационном поле о соблюдении требований пожарной безопасности.

Источник: http://mchsrf.ru/news/696346-vajnaya-chast-rabotyi--profilaktika-pojarov.html