НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Юго-Восточном округе столицы оперативники задержали подозреваемого в заведомо ложном доносе

7 июня 2021г. 16:00

Оперативники Отдела полиции «Марьинский» ОМВД России по району Марьино г. Москвы задержали 56-летнего жителя Московской области, подозреваемого в заведомо ложном доносе о совершенном в отношении него противоправном деянии.

Предварительно установлено, что 56-летний мужчина обратился в органы внутренних дел с заявлением. Он сообщил, что, будучи водителем такси он доставил пассажиров на Донецкую улицу. По месту прибытия между ним и пассажирами возник конфликт, в результате которого оппоненты якобы ударили его и забрали денежные средства.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что данный гражданин действительно подвозил пассажиров такси. Однако они, заметив у водителя признаки опьянения, решили вызвать сотрудников полиции. До прибытия наряда мужчина устроил ссору с пассажирами, а позже сам обратился в отдел полиции с вышеуказанным заявлением. Установлено, фигурант уголовного дела умышленно ввел в заблуждение полицейских, чтобы избежать наказания за езду в нетрезвом виде.

По данному факту следствием ОМВД России по району Марьино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/24524012/