НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ярославском районе прошел День правовой помощи детям

21 ноября 2017г. 11:20

Инспектор по делам несовершеннолетних ОДН Отдела МВД России по Ярославскому району г. Москвы в рамках  акции «День правовой помощи детям» и 2 этапа Общероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России» провела профилактическую работу с учащимися  ГБОУ «Многопрофильная Школа № 1577».

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Ирина Беликова рассказала школьникам об истории возникновения праздника Всемирного дня ребенка и о Конвенции  «О правах ребенка», которая обязывает все страны обеспечивать достойные условия жизни маленьким жителям нашей планеты, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать необходимую медицинскую помощь.

После теоретической части ребята поучаствовали в увлекательной викторине, подготовленной инспектором ОДН и социальным педагогом школы. Мальчишкам и девчонкам были предложены различные задания, например, объяснить разницу между правами и обязанностями несовершеннолетних, вспомнить о мерах ответственности за проступки, как административной, так и уголовной, рассказать алгоритм действий в случаях, если несовершеннолетний стал объектом преступления или правонарушения.

Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, в процессе они много дискутировали, делились размышлениями и высказывали свои мнения. Школьники поблагодарили гостей за увлекательный урок и подвели итог: чтобы уметь защитить себя, необходимо знать свои права, но при этом не забывать и про свои обязанности, чтобы не нарушать права других.

 

Пресс-служба УВД по СВАО

(495) 616-06-29

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11632883/