НовостиМЧС России

В Восточном округе столицы продолжается проведение проекта "Школа огнеборца"

15 декабря 2023г. 09:31

Для большинства детей пожарный – воплощение героизма и отваги. Это человек, который ничего не боится и смело спасает людей.

Пожарные Восточного округа столицы часто делятся с подрастающим поколением своими профессиональными навыками. Люди, в чьей работе всегда есть место подвигу, ежедневно рискующие своей жизнью, рассказывают ребятам о том, как ежедневно ведут отважную борьбу с огнем.

Начальник отдела организации службы и подготовки Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Александр Соколов провел необычный урок в детском саду округа.

В группу к детям пришел настоящий пожарный. Офицер МЧС России вызвал восторг у детей, они с любопытством рассматривали его.

Познакомившись с малышами, Александр Соколов рассказал о том, кто такие пожарные и спасатели, где и как они работают, и что нужно делать ребятам, чтобы прийти на службу в МЧС России.

Многие мальчишки и девчонки мечтают стать пожарными, поэтому Александр решил провести для них посвящение в профессию, предложив пройти курс в Школе огнеборца. Во время общения с сотрудником Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве ребята узнали все об обязанностях пожарных во время нахождения на суточном дежурстве. Александр рассказал детям о распорядке дня сотрудников части, о том, как поступают заявки на пульт пожарной охраны, как организовывается высылка техника, что у каждой пожарно-спасательной части есть свой район выезда. Офицер МЧС России проверил, как ребята знают номера телефонов вызова экстренных служб, какую информацию нужно сообщить в первую очередь в случае беды, а также, что запомнили ребята во время теоретического курса.

Затем юные пожарные перешли к практике. Ребята отвечали на вопросы по пожарной безопасности. Далее Александр разделил ребят на команды, точнее на караулы – всё, как в настоящей пожарной части! И каждому караулу раздал небольшие задачки и нарисованный лабиринт, который необходимо пройти на время. Сотрудник МЧС России внимательно оценивал правильность решений и, если малыши сомневались, помогал им с верным ответом.

Впереди ребят ждало еще одно испытание. Им предстояло воссоздать свой игрушечный гараж пожарной части: собрать пазл пожарной машины, а потом ее нарисовать.

Нельзя пройти курс огнеборца, не попробовав потушить огонь. Все ребята не только узнали, как потушить возгорание, но и смогли применить полученные знания на практике.

Все дети без исключения справились с этими заданиями, ведь они работали вместе и слажено, как настоящие пожарные, приходя друг к другу на подмогу.

А когда ребята увидели нашего героя, Александра Соколова, в боевой одежде пожарного, их изумлению и восторгу не было предела. Боёвка вызвала большой интерес у ребят - они узнали, из какого материала она сделана, а также познакомились с ее основными защитными свойствами.

Майор МЧС России продемонстрировал воспитанникам и дыхательный аппарат, при помощи которого пожарным удается работать в непригодной для дыхания среде, то есть там, где дышать невозможно и опасно.

В завершение мероприятия Александр Денисович научил ребят завязывать настоящий спасательный узел.

И малыши, и воспитатели выразили искреннюю благодарность Александру Соколову за столь важный и необычный урок. И несколько ребят даже признались, что после участия в школе огнеборца обязательно придут служить в МЧС России.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/878663-v-vostochnom-okruge-stolitsyi-prodoljaetsya-provedenie-proekta-shkola-ognebortsa.html