НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В СВАО оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничестве

15 декабря 2022г. 14:00

«Сотрудники ОУР ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки.

Предварительно установлено, что неизвестный позвонил 94-летней потерпевшей, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее внук стал виновником ДТП. Для того чтобы тот избежал ответственности, ей необходимо заплатить. Женщина сказала, что у нее имеется 100 000 рублей. Спустя некоторое время к потерпевшей пришел неизвестный мужчина-курьер, которому она передала денежные средства. Позже, связавшись с родственником, женщина поняла, что стала жертвой обмана.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого на Новощукинской улице. Им оказался 20-летний приезжий. Частью денежных средств злоумышленник распорядился по своему усмотрению, остальные 90 000 рублей перевел на банковский счет соучастникам.

По данному факту следствием ОМВД России по Останкинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части инкриминируемой статьи, предполагает лишение свободы на срок до 5 лет.

Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также его возможных соучастников», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по СВАО

(495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/34409012/